Вы здесь

Этнический туризм в центре внимания

Национальная одежда – часть быта и культуры коренных народов / Фото из архива «НВ»

Продолжается серия круглых столов, связанных с организацией этнотуризма на территориях традиционного проживания коренных малочисленных народов России

Подобные форумы уже прошли в Ханты-Мансийском округе и на Ямале. В Нарьян-Маре состоялся круглый стол на тему: «Народные промыслы и этнотуризм как инструменты сохранения самобытных культур народов России».
Его организаторы – Федеральное агентство по делам национальностей, администрация Ненецкого автономного округа и ПАО «Лукойл».
В рамках мероприятия начальник Управления по укреплению общенационального единства и профилактике экстремизма на национальной почве ФАДН России Тимур Цыбиков провёл обучающий семинар по вопросу внесения сведений о гражданине в список лиц, относящихся к КМН. Он подчеркнул, насколько важно сегодня поддерживать и развивать этнический туризм с привлечением национальных семейно-родовых общин, ведущих традиционный образ жизни. Кто, как не оленеводы, охотники и рыбаки смогут показать туристам истинную жизнь кочевого населения Севера?
Сегодня жители мегаполисов, гости из других стран устали от больших городов и их привлекает неизвестная, скрытая и загадочная Россия.
Это направление работы нацелено на сохранение нематериального культурного наследия народов России в сфере искусства и народного творчества, пропаганду достижений традиционной культуры многонационального народа России.
Сегодня появляется возможность развития и поддержки этнотуризма как инструмента популяризации и сохранения культурного многообразия народов, содействия в реализации творческих способностей, продвижения продукции народных промыслов на российский и международный рынки.
Особую актуальность приобретает поддержка этнотуризма, посещение этнопарков, этнодеревень и объектов с национальным колоритом в различных регионах страны.
Также при реализации мероприятий в рамках государственной национальной политики открывается возможность для обмена интересными проектами по сохранению нематериального культурного наследия, а также повышению торговой привлекательности данных отраслей на российском рынке.
В работе круглого стола приняли участие представители СПК «Ерв», «Харп», члены Совета и Совета старейшин ассоциации «Ясавэй», заместитель губернатора НАО по делам ненецкого и других малочисленных народов Валентина Зганич, представители Союза оленеводов НАО.
Работа по поддержке и развитию экологического и этнического туризма сегодня набирает обороты, эстафету поддержала Республика Коми. В Сыктывкаре прошёл первый туристический конгресс северных регионов России.
Активизация работы по данному направлению открывает возможность для поддержки российского производителя и популяризации данных направлений на международном уровне.