Вы здесь

Госзакупки упростят

Госдума приняла в первом чтении поправки к закону о контрактной системе № 44-ФЗ.

Предложенные изменения серьёзно упрощают процедуру госзакупок.
– Пожалуй, ни один закон не подвергался у нас такой критике, как этот, и по большей части справедливо, – считает депутат Госдумы Сергей Коткин. – Например, специфику арктических субъектов он совсем не учитывал, стал головной болью и для властей, и для предпринимателей. Долгострои на Крайнем Севере зачастую порождаются именно этим документом.
Законопроект предлагает отменить более тридцати статей действующего 44-ФЗ, в основном касающихся разных способов закупок.
– Мы сокращаем до трёх количество возможных видов закупок: оставили конкурс, аукцион и запрос котировок. Большинство действующих сейчас способов закупок, а их у нас одиннадцать, по мнению тех, кому с ними приходится работать, являются запутанными, перегруженными сложной терминологией, а потому невостребованными, – отметил парламентарий.
В новом документе исключены двухэтапные конкурсы, конкурсы с ограниченным участием и запросы предложений, а также уменьшены сроки проведения закупок. Одновременно у заказчика появляется возможность обсудить объект закупки с потенциальными поставщиками ещё на этапе планирования.
Определяется перечень случаев «срочных» закупок путём запросов котировок без ограничения по объёму и цене контракта, упрощаются требования к конкурсной документации и работе конкурсных комиссий.
Законопроект уточняет также случаи закупок у единственного поставщика и упрощает порядок размещения сведений на едином портале госзакупок.
– Важным считаю исключение из публичного доступа информации о наименовании участников – во избежание иностранных санкций. Такие сведения будут размещаться только в «закрытой» части единой информационной системы, – подчеркнул Сергей Коткин.
Во время ближайшей региональной недели депутат планирует подробно обсудить проект закона с органами власти НАО и предпринимателями.

Ольга Петрова