Вы здесь

Путевой водитель по жемчужине Арктики

Сергей Никулин: Надеюсь, что книга будет полезна как северянам, так и гостям округа / Фото Игоря Ибраева

Недавно, 10 марта, Нарьян-Мар отметил своё 87-летие.

Незадолго до этого в Москве, в издательстве «Перо», вышла книга известного в округе деятеля культуры Сергея Никулина «Нарьян-Мар – город Красный!».

Автор обозначил её, как путеводитель по заполярной столице. Спутник туриста. Издание знакомит с улицами, площадями, скверами, памятниками истории и культуры, достопримечательностями окружного центра.

Дело в том, что Сергей Константинович до последнего времени был в составе комиссии по топонимике, увековечиванию памяти выдающихся событий, личностей и городской символике администрации МО «Городской округ «Город Нарьян-Мар». Поэтому накопленные глубокие знания о родном городе легли в основу создания спутника туриста.

С полной уверенностью можно сказать, что книга вызывает живой интерес не только у гостей жемчужины Арктики, но и широкого круга местных жителей, кому дорого всё, что связано с нашей малой родиной.

В предисловии автор отмечает: «…не следует переписывать историю. Не стоит изменять те или иные исторические на­именования в угоду новым веяниям, чьим-то сиюминутным желаниям. Какой бы она ни казалась хорошей или в каких-то моментах не очень «причёсанной» – это наша с вами история, которую мы должны знать, изучать все её аспекты. И она всегда будет помогать нам оценивать наше настоящее и строить будущее».

О том, как зарождалась идея книги, своём восприятии родного города, Сергей Константинович делится с читателями «НВ»:

– Рассказывать об интересных местах Нарьян-Мара мне довелось ещё со времён работы на ТРК «Заполярье» в 90-х годах. Первую авторскую телевизионную программу «Этот город сердцу дорог» сделал именно там. Встречался со многими старожилами, которые рассказывали с чего начинался и как развивался Красный город. И всегда узнавал много нового. Рассказы очевидцев событий всегда чрезвычайно насыщены такими подробностями, которые не почерпнёшь из каких-то официальных источников. Следующая программа была «Добрый вечер, Нарьян-Мар», где продолжилось повествование об улицах и памятных местах окружной столицы.

– Я не историк, но тем не менее, вникая в эту тему, благодаря публикациям известных краеведов – Александра Чупрова, Юрия Канева, Сергея Козлова и его отца Вячеслава Козлова, Людмилы Корепановой – у меня сложился свой багаж знаний о нашей заполярной столице, – рассказывает Сергей Никулин. – И, конечно, немало знаний приобрёл за время участия в работе городской комиссии по топонимике. Лет десять назад я стал уже серьёзно думать о написании книги. Материала было собрано очень много, хотелось его упорядочить. Поделиться с земляками.

По словам Сергея Константиновича, погружаясь в городскую историю всё глубже, она начинает увлекать почище какого-нибудь детектива. Свидетельства горожан, архивные данные иногда преподносят интереснейшие вещи, которые требуют нового осмысления.

– Однажды, – рассказывает автор, – на конечной остановке у морского порта, один из водителей автобуса меня спросил: а вы знаете, как называется площадь где мы стоим? Это, говорит, Полярная площадь.

Я поначалу засомневался в его сведениях, но позже, когда стал работать с архивными документами, действительно обнаружил постановление о переименовании Красной площади, так прежде называлась эта территория, в Полярную площадь. И отмены этого постановления не было. Если следовать букве закона, то она и по сей день имеет это название. Но почему-то со временем данное название ушло как из общественного обихода, так и официального. Интересно, что и современная улица Сапрыгина была сначала улицей Красная площадь, а потом соответственно – Полярная площадь.

И таких занятных исторических моментов во время создания книги оказалось немало.

От себя хочу добавить, что издание наверняка будет интересно и полезно не только гостям округа и горожанам. Книга послужит хорошим подспорьем для начинающих краеведов, которые постигают историю развития своего края в школах округа, так как кроме фактического материала, там указаны ссылки на различные авторские, исторические публикации о городе Нарьян-Маре прошлых лет.

Пока книга вышла весьма небольшим тиражом за счёт средств автора, но, думается, что вскоре её переиздадут и она попадёт во все библиотеки округа. Написанная простым языком, станет дополнительным источником информации для гостей округа в номерах гостиниц. Жемчужина Арктики в данном издании представлена в динамическом развитии и драматической красоте сменяющихся времён и событий.