Вы здесь

Запрет на региональном уровне

В Нарьян-Маре обсудили вопрос о введении ограничений на продажу безалкогольных тонизирующих напитков.

Инициатором законопроекта выступила Общественная молодёжная палата при Собрании депутатов НАО.
На внеочередном заседании молодые парламентарии представили проект документа, который устанавливает запрет на продажу безалкогольных тонизирующих напитков на территории Ненецкого округа.
В дискуссии приняли участие уполномоченный по защите прав предпринимателей НАО Герман Сопочкин, руководитель аппарата окружного Собрания Татьяна Маламан, сопредседатель молодёжной администрации НАО Сергей Мишин, заведующий психиатрическим отделением Ненецкой окружной больницы Анатолий Горелик, руководитель клуба многодетных родителей «СемьЯ» Лилия Ружникова и представитель клуба Екатерина Лимонникова.
– Кофеин, который присутствует в составе энергетика, является стимулирующим веществом и вызывает привыкание. Избавиться от этой зависимости – задача не из лёгких. Постоянное употребление таких напитков, грозит достаточно серьёзными последствиями, особенно в детском и подростковом возрасте. Среди них – гипергликемия в крови, язва желудка, гастрит, гипертония, аритмия и другие сердечно-сосудистые нарушения, – пояснил заведующий психиатрическим отделением Ненецкой окружной больницы Анатолий Горелик.
Как отметили общественники, подобные законы уже приняты более чем в сорока субъектах страны. Ограничения на продажу безалкогольных тонизирующих напитков планируется установить для несовершеннолетних в торговых точках. Кроме того, реализация данной продукции будет запрещена в образовательных и медицинских организациях, учреждениях культуры, спорта и социальной защиты.
– В случае нарушения предусмотрена административная ответственность в виде штрафа. Для продавцов – от 500 до 1 500 рублей, должностных лиц – от 3 000 до 5 000 рублей, для юридических лиц – от 10 000 до 15 000 рублей, – подчеркнул председатель молодёжного парламента Владимир Абрамов.
Инициативу проекта поддержал уполномоченный по защите прав предпринимателей НАО Герман Сопочкин.
– На мой взгляд, в документе необходимо закрепить обязанность продавца требовать документ, удостоверяющий возраст покупателя. Также стоит уменьшить размер штрафных санкций, и на первый раз обойтись предупреждением, – считает омбудсмен.
Представители клуба многодетных родителей подчеркнули, что закреплённая на законодательном уровне норма об ограничении в продаже тонизирующих напитков позволит защитить здоровье подростков.
– Сегодня средняя возрастная граница среди несовершеннолетних, употребляющих энергетические напитки – учащиеся четвёртых и пятых классов. Родители, которые пытаются урегулировать этот вопрос внутри семьи, сталкиваются с новой проблемой – синдромом отмены у подростков, – прокомментировала ситуацию руководитель клуба многодетных родителей «СемьЯ» Лилия Ружникова.
По итогам встречи молодёжная палата подготовит обращение к депутатам регионального парламента с предложением инициировать разработку соответствующего законопроекта.