Вы здесь

Кейс-технологии в помощь

В Нарьян-Маре началось обучение оленеводов и ветеринаров правилам экспорта сырья в Европу.

В рамках проекта состоялся круглый стол с участием ветеринарных врачей, студентов аграрно-экономического техникума, обучающихся по специальности «ветеринария», а также представителей сельхозкооперативов региона. Разговор на встрече шёл о ветеринарном обеспечении экспорта оленины. Обучение должны были провести финские специалисты, однако они не смогли приехать в Нарьян-Мар в связи с эпидемиологической обстановкой по коронавирусу.
Но они участвовали в диалоге посредством видеоконференц-связи. Это представители высшего профессионального училища Лапландии, а также партнёры проекта. На связи были и представители областного Управления Россельхознадзора.
– Акцент сделали на обязанности и работу ветеринарных врачей всех уровней, ведь обеспечение экспорта это в первую очередь выполнение необходимых требований. Мы рассказали о гигиене пищевых продуктов, правилах процесса убоя, а также провели сравнительный анализ наших и требований Евросоюза к продукции, – пояснил участникам круглого стола руководитель ветеринарной инспекции ЯНАО Андрей Листишенко.
17 марта прошли обучение оленеводы СПК «Путь Ильича». В посёлке Харьягинский провели пробный убой оленей, после которого эксперты дадут оценку производственного объекта с точки зрения требований Евросоюза. Обучение по обвалке мяса проведут осенью финские эксперты.
Сегодня экспортёрами в округе уже являются СПК «Харп» и СПК «Ижемский оленевод и Ко». Они отправляют на экспорт мокросолёные шкуры северного оленя.
По подсчётам экспертов, потенциал экспорта продукции отраслей традиционного природопользования в НАО может варьироваться от 6,5 до 7,5 млн евро в год. Это выручка от торговли олениной, шкурами, субпродуктами, дикоросами и готовой пищевой продукцией со странами Евросоюза, а также рогами и пантами с азиатскими государствами.