Вы здесь

Нет – «наливайкам», да – резидентам Арктики

Денис Четырбок (в центре): «Парламентская ассоциация – это уникальная площадка для работы парламентариев Севера-Запада» / Фото Екатерины Эстер

Социально значимые инициативы обсудили в Нарьян-Маре депутаты Северо-Запада

Прямые включения из регионов, острые дискуссии и злободневные темы – в такой атмосфере состоялось заседание комитета по правовым вопросам Парламентской Ассоциации Северо-Запада России (ПАСЗР).
В нём приняли участие депутаты Архангельской, Вологодской, Ленинградской областей, Респуб­лики Коми и Санкт-Петербурга. В режиме видеоконференцсвязи выступили парламентарии Республики Карелии, Калининградской и Мурманской областей.
– Парламентская ассоциация – это уникальная площадка для работы парламентариев Северо-Запада. Мы осознаём свою ответственность и готовы поддержать каждый регион, который обращается к нам, – отметил председатель постоянного комитета по правовым вопросам ПАСЗР Денис Четырбок.
В итоге все представленные на комитете законодательные инициативы нашли поддержку среди коллег. Так, депутаты Заксобрания Санкт-Петербурга предлагают освободить опекунов, попечителей и их подопечных от уплаты НДФЛ при дарении имущества. Среди законодательных инициатив – возможность предоставлять нуждающимся гражданам ряд социальных услуг по интернету. Практика пандемии показала, что такие услуги возможно осуществить в удалённом формате. Дистанционная форма позволяет проводить индивидуальные и групповые консультации, а также информировать людей с ограниченными возможностями здоровья. О других законодательных инициативах рассказывают сами участники встречи в Нарьян-Маре.

Денис Четырбок, председатель комитета по законодательству Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, председатель постоянного комитета по правовым вопросам ПАСЗР:

– Существует несколько законодательных предложений, которые направлены на решение проблем не только Санкт-Петербурга, но и всех регионов в целом. Одна из ключевых инициатив – наведение порядка с продажей алкоголя в многоквартирных жилых домах. Есть статистика по отравлениям поддельным алкоголем и статистические данные, связанные с нарушением тишины и покоя жителей целых микрорайонов. Недобросовестные предприниматели пользуются несовершенством законодательства и торгуют алкоголем круглосуточно. Одна из законодательных инициатив, которую мы рассмотрели на комитете, предусматривает запрет выдачи двух лицензий. Речь идёт о так называемых «наливайках», когда заведение до определённого времени суток работает как магазин, затем, в ночное время, как заведение общепита. К слову сказать, это предложение вызвало дискуссию у коллег из НАО. Мы договорились доработать формулировку, чтобы соблюсти и права добросовестных предпринимателей и защитить людей от соседства со злачными местами.
Среди первоочередных вопросов, которые задают граждане на приёме у депутатов – качество работы организаций сферы жилищно-коммунального хозяйства. На Крайнем Севере проблемы усугубляются, так как цена ошибки в обеспечении теплом и транспортной доступностью здесь в разы больше, чем на Большой земле. Поэтому часть законодательных инициатив касается качества предоставляемых жилищно-коммунальных услуг.

Роман Заварин, заместитель председателя Законодательного Собрания Вологодской области:

– Подготовлена концепция по внесению изменений в Жилищный Кодекс РФ. Мы предлагаем перерасчёт платы за коммунальные услуги в том случае, если человек не проживает какой-то период в принадлежащем ему доме или квартире. Это актуально для всех граждан. Многие люди зимой живут в квартирах, в городах, а летом уезжают на участки, в деревни и на дачи. То есть они не используют принадлежащее им имущество в определённый сезон. Но, несмотря на это, региональный оператор взимает плату и за квартиру, и за жильё в сельской местности. Считаем, что это не совсем справедливо. Мы неоднократно выходили с инициативами по внесению изменений в правила по оплате коммунальных услуг, но не получили поддержку на федеральном уровне. Надеюсь, что при поддержке коллег наше предложение примут во внимание.

Александр Лутовинов, председатель Собрания депутатов НАО:

– Правовой комитет состоялся впервые после эпидемиологических ограничений в очно-заочном формате. Не устаю повторять, что такие встречи важны для всех парламентариев. Мы можем сообща генерировать законодательные инициативы в Правительство и Государственную Думу РФ. Наш депутатский корпус предлагает внести поправки в Федеральный закон «О государственной поддержке предпринимательской деятельности в Арктической зоне Российской Федерации». Необходимо внести изменения в перечень резидентов Арктической зоны –
дополнить его организациями потребительской кооперации и общинами КМНС. Дело в том, что формально являясь некоммерческими, эти организации полностью соответствуют экономическим критериям резидента, установленным федеральным законодательством.

Мария Романова