Вы здесь

Жизнь в служении культуре

В нашем округе проживает множество людей посвятивших себя искусству. А вам было когда-нибудь интересно, как они избрали этот путь?

Корреспондент окружной газеты «Няръяна вындер» в предверии профессионального праздника провёл опрос деятелей искусства.

 

Андрей Вокуев,
звукорежиссёр клуба «Созвездие» посёлка Искателей:

– Я никогда не выбирал, кем хочу стать. Этот утомительный вопрос я откладывал в дальний ящик ещё с детства. Профориентация ограничивалась местными учебными заведениями, и тогда, казалось, будущее определено.
С того момента, как я начал самостоятельно путешествовать по планете, я полюбил музыку. Казалось, что лучшего способа для выражения своих мыслей не существует. С этим беспечным фанатизмом я рос. Приклеивался к людям со схожими интересами, а также к местам, где они созерцают и занимаются творчеством. Увлёкся гитарой и ударными.
Рано или поздно любой музыкант на своём пути сталкивается с различного рода музыкальной аппаратурой. Лично у меня, этот интерес превратился в ежедневную погоню за новыми знаниями.
Когда в Дом культуры Искателей потребовался звукорежиссёр – отправился на собеседование. Так оказался в рядах самоотверженных тружеников культуры. Затем поступил в вуз на звукорежиссёра. С того момента прошло около девяти лет. Думаю, что профессия выбрала меня сама, теперь пытаюсь доказать ей, что она не ошиблась!

 

Татьяна Канева,
заведующая филиалом Дома культуры посёлка Выучейский:

– В профессию пришла случайно, но творческий мир затянул. С детства была творческой личностью. Училась в Нарьян-Марском социально-гуманитарном колледже на режиссёра массовых праздников и продолжила работу.
В 2014 году назначили на пост директора учреждения. Сначала было трудно, но потом вникла во все тонкости. Наш Дом культуры начал свою работу в ноябре, в далёком 1934 году, и по настоящее время радует своих посетителей не только на подмостках сцены, но и в онлайн формате. Сегодня у нас несколько творческих коллективов. 25 марта нашей вокальной группе «Тиманское сияние» исполняется 45 лет!

 

Лариса Латышева,
заведующая отделом этнографии и регионального искусствоведения:

– В детстве кем я только не мечтала быть. Когда стал вопрос о выборе профессии, мне на помощь пришла мама. Она посоветовала поступить в Архангельское культурно-просветительное училище на оркестровое отделение, поскольку сама работала в отделе культуры.
В 1990 году получила специальность – руководитель оркестра баянов.
Потом мне пришлось поменять профессию – я стала педагогом, окончив Нарьян-Марское педучилище, а затем Поморский госуниверситет, получила квалификацию преподавателя педагогики и психологии. Отдала 10 лет своей жизни окружному институту усовершенствования учителей.
Затем жизнь сделала снова крутой вираж – меня пригласили работать в Ненецкий краеведческий музей заведующей отделом этнографии. Вот уже 12 лет, с 2009 года, я служу в нашем храме искусств, ещё ни разу не пожалела, что вновь вернулась в область окружной культуры.
Спасибо моей маме Лилии Васильевне и моему папе Прокопию Андреевичу, известному ненецкому поэту и художнику. Когда-то они предложили мне стать культработником, так как я очень любила выступать на сцене, проводить политинформации в школе, петь и танцевать!

 

Людмила Кирьякова,
художественный руководитель Тельвисочного социально-культурного центра «Престиж»:

– Работаю в Ненецком округе второй год на должности художественного руководителя. Творчеством занималась с детства, так что этот путь был выбран давно. Первой ступенью стала музыкальная школа по классу «Народные инструменты» – аккордеон. Затем поступила в музучилище. Потом окончила Тюменское педагогическое училище, получила специальность воспитателя музыки, а также факультет режиссуры театрализованных представлений и праздников Тюменского института культуры.
Работала в Ноябрьске в молодёжном центре, а ещё в Кировской области. В общем, путь пройден уже немалый и, конечно, из всего я извлекала бесценный жизненный опыт. Не хотела стоять на месте, продолжала развивать себя дальше, прошла курсы повышения квалификации в Краснодарском государственном институте культуры по программе «Технология создания массовых праздников и шоу-
программ». И вот теперь я отдаю себя любимой работе в этом замечательном округе!

Послесловие

Редакция газеты поздравляет работников культуры с профессиональным праздником. Пусть ваша деятельность приносит зрителям удовольствие и радость! Вдохновения вам и творческого потенциала!