Вы здесь

Арктика, дети, Звёздный – «огоньки» космических открытий!

В режиме видеосвязи состоялся второй этап Межрегионального конкурса краеведческих работ «Земляки – славные сыны Отечества».

Юные исследователи из Ненецкого автономного округа и Звёздного городка Московской области презентовали краеведческие проекты, которые посвятили своим землякам, внёсшим значительный вклад в историческую летопись родного края.
Конкурс прошёл в рамках побратимства Нарьян-Мара и Звёздного городка и был посвящён юбилейным событиям в истории авиации и космонавтики – 60-летию полёта Юрия Гагарина в космос, 90-летию полярной авиации, 90-летию со Дня рождения Дважды Героя Советского Союза лётчика-космонавта Павла Поповича, 90-летию со Дня рождения 101-кратной чемпионки мира, военного лётчика-испытателя, полковника Марины Лаврентьевны Попович, 75-летию со Дня образования Нарьян-Марского авиапредприятия.
– То дело, которым вы занимаетесь, является главным в жизни, потому что знать свою историю – значит быть сильным! – обратился с приветственным словом к участникам конкурса Герой России лётчик-космонавт Александр Лазуткин. – Когда мне в полёте было очень плохо, и я не знал, откуда брать силы, вспоминал
страницы из истории, примеры героических подвигов нашего народа в годы Великой Отечественной войны, там людям действительно было очень плохо, но они выжили и принесли Победу!
Герои России лётчики-космонавты Сергей Залетин и Юрий Онуфриенко пожелали начинающим исследователям дальнейших успехов от имени российского отряда космонавтов. Глава администрации Звёздного городка Евгений Баришевский и глава Нарьян-Мара Олег Белак пожелали ребятам удачи и развития в краеведческом направлении.
19 школьников представили экспертам эксклюзивные интервью, фото- и видеоматериалы из семейных архивов героев, интересные открытия, сделанные на основе документов из музейных и книжных источников. Юные исследователи состязались в четырёх номинациях: «С мечтой о небе», «Сомневайся, но верь!», «Край, который меня вдохновляет!», «Честь и верность Отчизне!».
– Героизм и мужество полярных лётчиков, проявленные в тяжёлых нештатных ситуациях, вызвали интерес у школьников и педагогов Звёздного городка. С большим вниманием слушали рассказы и юные исследователи Арктики о космических открытиях из уст детей и внуков самих героев космоса. Всё это, безусловно, способствует сохранению памяти о славных именах наших земляков, развивает интерес к отечественной авиации и космонавтике, воспитывает гордость и уважение к истории нашей страны, – отметила организатор конкурса, исполнительный директор АНОДО «Друзья Заполярья» Ольга Пахомова.
Президент Фонда имени космонавта Павла Поповича Оксана Попович обратила внимание, что подготовка к конкурсу, выступления самих участников стали целым событием в жизни Звёздного городка. Интересен конкурс не только школьникам, родителям и педагогам, но и депутатам, представителям администрации Звёздного городка.
Победители и призёры представят свои проекты на всероссийских мероприятиях в рамках туристско-краеведческого движения «Отечество».

Марина Кудряшова

 

Справка «НВ»
Организаторами выступили общественные организации – Автономная некоммерческая организация дополнительного образования детей «Друзья Заполярья» (АНОДО «Друзья Заполярья») и Фонд поддержки авиации и космонавтики, патриотического воспитания молодёжи и развития спорта имени Дважды Героя Советского Союза космонавта Павла Романовича Поповича (Фонд имени Космонавта П. Р. Поповича).