Вы здесь

Для расселения ветхого жилья

По контракту объект должен быть сдан в эксплуатацию не позднее декабря 2024 года / Фото из архива «НВ»

Строительство 152-квартирного дома на улице Авиаторов вошло в активную фазу.

Подрядчик планирует сдать объект до конца 2023 года.

Кроме того, в Нарьян-Маре идёт возведение 150-квартирного дома на улице Хатанзейского. Объект планируется сдать в декабре 2024 года.

Оба дома предназначены для расселения аварийного жилищного фонда.

– Жилищный вопрос в нашем округе остаётся одним из самых актуальных. В прошлом году взяли хороший темп по расселению ветхого жилья. В этом – не сбавляем обороты, продолжаем возведение многоквартирных домов, – сообщил губернатор Ненецкого автономного округа Юрий Бездудный в своих аккаунтах в социальных сетях.

В здании на Авиаторов работы ведутся семь дней в неделю. Застройщик – завод строительных конструкций «Заполярье».

– На данный момент завершена кладка внешних стен, идёт возведение внутренних стен, межквартирных и межкомнатных перегородок. Возводится парапет, начали кровельные работы, монтаж окон, – рассказал заместитель генерального директора по строительству ЗСК «Заполярье» Алексей Усачёв.

Каркасно-монолитный дом на улице Авиаторов разноэтажный – на 6 и более этажей. Всего будет 152 квартиры – 85 двухкомнатных, 50 однокомнатных и 17 трёхкомнатных.

Весь конструктив дома – ригеля, колонны, балки, лестничные марши и плиты – изготавливаются на заводе подрядчика, газоблоки завозят с Большой земли.

– Планируем сдать дом в декабре, такую задачу нам ставит и губернатор. Сейчас на объекте работает 45 человек, строительные работы идут в будни, выходные и праздничные дни, – сообщил Алексей Усачёв.

Что касается возведения 150-квартирного дома на Хатанзейского, сейчас там задействовано 34 специалиста.

Подрядная организация ООО «Опора» ведёт строительство сразу в трёх секциях. В первой выполняют армирование и бетонирование стен, во второй – армируют и бетонируют фундамент, в третьей – идёт устройство бетонной подготовки.

По контракту объект должен быть сдан в эксплуатацию не позднее декабря 2024 года.