Вы здесь

Зимнее путешествие в Чижу

Зимнее путешествие в Чижу

Две подружки - Люда и Надя - учатся в первом и третьем классах начальной школы в деревне Чиже. А всего в школе пять учеников. Учиться девочкам нравится, только вот по старшим братьям скучают, которые после окончания четвертого класса продолжают учебу в интернате в соседней Неси...

Чижа - небольшая деревенька, дома в три ряда - растянулась вдоль береговой линии Мезенской губы у самого Белого моря. Расположена на территории муниципального образования «Канинский сельсовет», куда, кроме нее, входят крупное село Несь и деревня Мгла. Основана Чижа была в первой четверти двадцатого века как рыболовецкий поселок на месте рыбацкого становища.

Чижа стала первым населенным пунктом, который после новогодних каникул посетили губернатор НАО Игорь Федоров и председатель окружного Собрания депутатов Сергей Коткин. Их сопровождали глава Заполярного района Александр Безумов и глава администрации МО «Канинский сельсовет» Борис Коткин.

Такие поездки первых руководителей Ненецкого округа по населенным пунктам стали уже традиционными. Ведь где, как не на месте, воочию увидишь, как живут люди, услышишь из первых уст о наиболее острых проблемах, расскажешь о планах развития сельских поселений? А иногда и скорректируешь их.

За последние годы в Чиже были решены некоторые вопросы, в частности, заменены линии электропередач, построен новый клуб, но остается еще целый ряд не менее важных проблем, который требует внимания руководства и который необходимо решать в ближайшее время. Две из них - наиболее острые. Во-первых, это - состояние взлетно-посадочной полосы, которая из-за заболоченности территории в осенний и весенний периоды попросту закрывается. Вторая - отсутствие причала, что создает проблему с северным завозом.

На территории Чижи расположена воинская часть: ведь это, как-никак, пограничная зона. Производственная сфера в деревне отсутствует. Имеются фельдшерско-акушерский пункт, начальная школа, клуб, магазин Несского потребобщества, дизельная электростанция. Они и создают рабочие места для чижан.

В настоящее время в Чиже проживает 114 человек. Есть двадцать два пенсионера, трое безработных стоят на учете в Центре занятости. Не работающих и не состоящих на учете по безработице тринадцать человек. Зимой они занимаются рыбалкой, летом - сбором грибов и ягод, которые затем сдают.

В начальной школе - два учителя. Директор школы Ирина Николаевна Коткина ведет все основные предметы: математику, русский язык, литературу, анг-лийский язык, второй учитель преподает изо, музыку, физкультуру, труд.

Вся начальная школа - пять учеников: двое в третьем классе и по одному ученику во всех остальных. Ребятишки учатся с первого по четвертый класс. Дальше - в интернат, в Несь или Нарьян-Мар.

Две подружки Люда и Надя, с которыми я познакомилась в Чиже и с которых начала рассказ, наперебой говорили, как интересно учиться в школе, какие предметы у них самые любимые. Жаловались, что в деревне мало детей - «одни малыши детсадовского возраста».

Старшие школьники в родную деревню приезжают только на каникулы. До Неси - семьдесят километров, возить ребят на выходные домой на снегоходах - и далеко, и холодно, да и накладно.

Вертолеты и болото

Как отмечали все и не один раз: главная проблема Чижи - плохое состояние взлетно-посадочной полосы. Весной и осенью она превращается в буквальном смысле в болото. В это время невозможно принять даже борт санитарной авиации, если случается такая необходимость, не говоря уже о пассажирских рейсах.

В прошлом году в бюджете Заполярного района по программе развития села были предусмот-рены деньги на ремонт и обустройство вертолетных площадок в четырех населенных пунк-тах - в Харуте, Хорей-Вере, Оксино и Индиге.

Хорошо было бы, если бы финансирование данных работ продолжилось и в 2013 году, и Чижа попала бы в эту программу. Пока же было принято решение о проведении работ по отведению воды. Ориентировочно, в марте из Неси в Чижу доставят экскаватор, чтобы он в летний период вырыл отводную траншею вокруг взлетной полосы, куда могла бы стекать вода.

Павильон для пассажиров

Тема авиаперевозок и связанных с ней проблем обсуждалась и на встрече сельских жителей с первыми лицами округа. Был затронут вопрос отсутствия в деревне павильона для авиапассажиров.

Окружные власти пообещали, что в этом году будет разработан проект типового модульного здания, и в программе развития села предусмотрят средства на его строительство.

Пока же оформлять авиабилеты жителям Чижи предложено в новом здании Дома культуры.

Приливы-отливы

Не менее остро стоит вопрос отсутствия в Чиже причала, который невозможно построить из-за постоянных морских отливов и приливов. Вода «играет», создавая проблемы с доставкой товаров, топлива.

Обслуживание населения и поставка товаров народного пот-ребления в Чижу осуществляется Несским потребобществом. Зимой товары доставляют из Неси вездеходами, а вот летом - просто беда.

Выход из ситуации председатель окрпотребсоюза Наталья Кардакова видит в приобретении небольшого катера. Малолит-ражное судно могло бы постоянно курсировать между селами в навигацию, обеспечивая жителей побережья овощами, фруктами и всем необходимым.

Губернатор обещал посодействовать кооператорам в приобретении такого судна.

- Предприниматели - это хорошо, но не всегда на севере, в условиях Заполярья, они могут решить своими силами все вопросы. Поэтому мы будем поддерживать нашу потребкооперацию, - высказал свою позицию Игорь Федоров.

Кто бы в пекари пошел?

Еще одну проблему - кадровую - озвучила на встрече с населением деревни Чижи Наталья Кардакова. Продавец в магазине есть, пекарь - тоже свой человек. А вот подмены ни тому, ни другому найти в деревне невозможно. Продавец не знает, как в отпуск сходить, замены нет. На днях пекарь уедет в город с ребенком в больницу - печь хлеб будет некому.

Наталья Александровна сетует:

- Вся материальная база имеется, сырье завезено, надо только чтобы кто-то работал на период отпусков основных работников. Нам эту проблему самим не решить, надеемся на местные органы власти, чтобы помогли с кадрами.

Связь как роскошь

Если посмотреть по карте, то Чижа находится как раз между Несью и Шойной. С мобильной связью у жителей этих крупных населенных пунктов все в порядке. А вот для чижан она до сих пор остается недопустимой рос-кошью. И появление ее в ближайшее время - маловероятно.

Есть вышка, есть канал связи, дело за малым - необходимо, чтобы сотовый оператор установил базовую станцию. А это удовольствие дорогое - десять миллионов рублей да плюс дальнейшее ее содержание и обслуживание. К тому же, у сотовых операторов своя политика - чтобы в населенном пункте численность жителей была не менее пятисот человек, а иначе затраты не окупить.

Так что пока жителям деревни приходится довольствоваться стационарными телефонами, а мобильниками пользоваться, выезжая за пределы деревни.

Происшествие

Новогодние праздники не обошлись без происшествий. В Чиже 8 января сгорел жилой дом. Хозяева - рыбаки, два брата, Николай и Игорь Ардеевы - остались без крова. Как рассказал глава администрации МО «Канинский сельсовет» Борис Коткин, пожар «стал следствием антисоциального образа жизни брать-ев - любителей злоупотребить горячительными напитками».

- Это у них уже не в первый раз горит, три раза было возгорание. Тогда заливали вовремя. А на этот раз все случилось в два часа ночи, никто ничего не видел, - рассказал Борис Николаевич. - Загорелось с гаража, пристроенного к дому. Один из брать-ев на снегоходе ночью поехал в Несь, бросив в гараже окурок.

Итог: остались братья без собственного жилья, сейчас поселились у родного дяди.

Вот так живет далекая Чижа. Рождаются дети, значит, школа не опустеет. Построили новый клуб - появилась возможность жителям собраться, отметить праздники, весело провести досуг. Часовню новую освятили - есть где свечку поставить.

Глава Заполярного района Александр Безумов пообещал, что в этом году к октябрю будет построена новая дизельная электростанция. Значит, будет поселок жить.

- А это для меня самое главное - чтобы люди здесь жили, чтобы деревня развивалась, чтобы росли дети, чтобы пенсионеры не чувствовали себя обделенными, - сказал на прощание губернатор Игорь Федоров.