Наш корреспондент побывал в старинном печорском селе Великовисочное.
Читатель, давайте вместе с замечательным экскурсоводом, уроженкой этих мест Ириной Васильевной Ржанициной пройдёмся по пешеходным деревянным мосточкам и познакомимся с историей и современностью села…
Почему всё-таки Виска? Существует две версии. Одна – красивая легенда. Был такой беглый мужик, Гришка по прозвищу Виска, который от опричников Ивана Грозного бежал и не знал, где от них скрыться. Много трудностей встречалось ему на пути, много препятствий пришлось преодолеть. Совсем отчаялся Григорий. И вдруг видит из-за кустов: мужики рыбу ловят. Он их окликает: «Помогите, Христом Богом молю, не дайте погибнуть!»
– А ты кто таков? – грозно рыбаки его спрашивают.
– Да беглый я, Гришей Виской кличут.
Помогли ему мужики, а чтобы его не нашли, он по реке поворот сделал. Поэтому в село заезжать неудобно. Поселился Гришка здесь, пустил свои корни, а места-то хорошие, щедрые. Летом – грибы, ягоды; зимой – куропатки да другая дичь. Рыба – круглый год. Жил Григорий, не переставая радоваться тому, что именно так всё и вышло.
Вторая версия – более прозаичная. Название село получило от наименования реки Великой Виски, поэтому его торжественное, официальное звучание – Великовисочное. В недалёком прошлом это был один из самых больших населённых пунктов округа. Только в школе обучалось пятьсот человек, а сегодня постоянно в селе живут около двухсот. В школе же числится чуть больше сорока учеников.
Через всё повествование Ирины Васильевны чувствовалась глубокая печаль о том, что Виска теряет своё былое величие и славу. На протяжении экскурсии часто звучал рассказ об организациях, предприятиях и частных домах, увы, в прошедшем времени. Ностальгия по ушедшим годам пронизывала прогулку по Великовисочному.
– А что, дома разве не продают, уезжая из Виски? – спросил кто-то из экскурсантов.
– Продали бы, да кто купит? На глазах умирает любимая моя родина, – сетует Ирина Ржаницина.
Вот и мне, автору этих строк, посчастливилось побывать в Виске лет двадцать назад. Жизнь в селе кипела и бурлила. По улицам то там, то здесь встречались прохожие, школа наполнялась радостным звоном ребячьих голосов, гудели «бураны» (дело было зимой), стремительно проносясь по улицам…
Продолжение экскурсии
Но, уважаемый читатель, давайте вернёмся в сегодняшний день и продолжим слушать Ирину Васильевну.
– Железный мост – одна из достопримечательностей моего любимого села. Виска разделена на две части. Первая – центральная, где расположены школа, Дом культуры, разноцветный знак с изображением герба муниципального образования и яркой надписью: «1564 год. Великая Виска. Золото Печоры». Вторая часть – Баракова сторона: по фамилии первого жителя. Сегодня девятнадцать семей с фамилией Бараковы живут на этой достаточно большой стороне. В ней расположены только жилые дома, все административные учреждения – в центральной части.
Когда разливалась вода, жители Бараковой стороны не имели возможности попасть на тот берег. Раньше, когда был колхоз с большим количеством техники, строили большую переправу. Колхоз распался, уголь завозит ЖКХ, появилась острая необходимость в строительстве моста. Он был возведён в 1997 году. Вся тяжёлая техника перемещается по нему.
– Колхоза совсем нет? – поинтересовалась корреспондент.
– Колхоза в былом его понимании – с фермой, животноводческим комплексом – нет. В прошлом в Виске было две конюшни: одна для кобыл, другая для коней. В пекарне готовили чёрный и белый хлеб, пироги, ватрушки, ванильные и маковые булочки – всё, что душе угодно, – рассказывает наш экскурсовод. – Очень любили блюда, которые предлагала сельчанам столовая, расположенная в здании с богатой, интересной архитектурой. Рыболовецкий колхоз имени В.И. Ленина был добротным, преуспевающим, надёжным хозяйством. Сейчас только рыболовецкий участок и небольшая пекарня.
Село всё заросло ивой, и Ирина Васильевна как местный житель удивляется тому факту, что раньше ни одного деревца не было вокруг домов. В каждом хозяйстве держали скот: овец, коней, коров – они-то и подчищали улицы, съедая траву и кусты. Теперь скота совсем нет, кроме одного хозяйства, поэтому всё и заросло ивой. Мужики кое-что вырубают, чтобы зимой проехать на «буранах».
«Сжимается сердце невольно
При виде забытых домов.
Осознавать очень больно,
Что прошлое – не вернёшь…» – признаётся Ирина Васильевна.
Горбатый мост
Местные жители не любят, когда так называют второй мост: он для них – деревянный. Но что-то наподобие горба у моста всё же есть. Первоначально мост был практически ровным, с небольшим изгибом, возведён в 1956 году. Пётр Михайлович Спирихин после войны работал директором школы. Он не мог смириться с тем, что, когда разливалась река, дети не могли перебраться с одной стороны на другую и школу не посещали. В войну Пётр Михайлович служил сапёром, изучал строительство и обустройство мостов, поэтому его и попросили начертить проект. С задачей он справился успешно. Бригада строителей мост за одну зиму построила. Открытие было очень торжественным и значимым, сельчане даже поснимали обувь и проходили по новому мосту в носочках.
В газете «Няръяна вындер» публиковалась статья «Каскадёры из Великовисочного». В ней рассказывалось о том, как колхозники решили проехать на тракторе по мосту и, конечно же, провалились. После этого случая мост ремонтировали несколько раз: без него жизнь в селе невозможна. В наши дни планируется строительство нового моста. Река носит необычное название – Край-Яма. У неё очень илистое дно, сразу затягивает. Когда-то давно река разлилась очень сильно и гнала к мосту огромные льдины. Он, как живой, издавал человеческие стоны. Мужчины, рискуя жизнью, отпихивали льдины баграми, спасая мост. После того случая каждой весной столбы, на которых держится мост, стали околачивать, чтобы льдины не скапливались.
Дом Володиных
Одна из достопримечательностей села – дом купцов Володиных. Двухэтажное бревенчатое сооружение с двумя мезонинами построено из лиственницы в 1898 году Семёном Ивановичем Володиным, мезенским купцом. Он приехал в Виску в шестидесятые годы девятнадцатого века. В селе три купеческих дома, которые до сих пор стоят и даже используются. Лиственницу привозили и обрабатывали специальным раствором, чтобы не подвергалась гниению. Дом стоит более ста лет, сейчас здесь внизу – кабинет МФЦ и музей, на втором этаже – библиотека.
Дети и внуки Володиных занимались торговлей, имели доход от собственных оленьих стад и рыбных промыслов. Купцы Володины поднимались с низов, отличаясь прижимистостью, торговой хитростью, сплочёнными семьями. В 1930-е годы внук Семёна Володина – Иван Алексеевич – был осуждён, дом конфисковали. В годы Великой Отечественной войны в нём располагался детский дом, после войны – интернат. Затем его использовали как жилой дом для учителей и медицинских работников.
Проходя по улицам Великовисочного, можно увидеть ухоженные, заботливо облагороженные дома местных жителей, два памятника героям Отечественной войны, за которыми ведётся постоянный, бережный уход. Много интересного можно узнать об истории колхоза, о ярких личностях поселения, простых людях, всю жизнь проживших здесь, глубоко и искренне любящих свою землю.
Тайны Заполярья
ГБУК НАО «Великовисочный центральный Дом культуры» живёт яркой, насыщенной, творческой жизнью. В конце июня там состоялось знаменательное событие – межмуниципальная интеллектуальная командная игра «Тайны Заполярья», посвящённая 20-летию со дня образования Заполярного района. Команда «ЛитО «Заполярье» представляла город, девушки из «Созвездия», ставшие победителями, – посёлок Искателей. Дарили слушателям песни в изумительном исполнении и участвовали в игре ансамбль «Чёйно бат» из Тельвиски. Соревновались «Ягодки-цветочки» из Хонгурея, «Тетрис» из Красного, «Лабожчаночки» и «Висчаночки».
Тепло и сердечно поприветствовал собравшихся глава сельского поселения «Великовисочный сельсовет» Николай Петрович Бараков.
Затем начались состязания, «потребовавшие упорства и внимания», – озорно и оптимистично начала игру уже известная читателю Ирина Васильевна Ржаницина.
Задания были оригинальные, сложные, интересные. Дух соревнования захватил всех игроков: возгласы радости, огорчения, неподдельного счастья и отчаяния раздавались в зале. Многие тайны Заполярья удалось разгадать эрудированным участникам. Все без исключения гости Великовисочного горячо и искренне благодарили сельчан за теплоту встречи, интересную экскурсию, угощение и щедрое гостеприимство.





