Вы здесь

Привет, Солнце!

Беспросветная полярная ночь наконец-то отступила. Уходят тяжёлые сумерки, в новом году радуют первые лучи зимнего солнышка. В честь этого события организаторы из Центра арктического туризма устроили праздник.

Ксения Явтысая, хозяйка чума, открыла тайну: чем сильнее каждый из нас захочет тепла и света, тем ярче засветит в этот день солнышко. То ли народу собралось не так уж много, то ли хотели недостаточно, но светило игнорировало робкие призывы шаманского бубна и лишь тихонечко тлело сквозь облачную золу в небесном костре.
Не обошёлся праздник и без традиционного завязывания цветных ленточек на волшебном дереве желаний. Точнее, не на одном дереве, а на двух. Ведь именно сросшиеся корнями лиственница и берёза открывают некий портал, исполняющий желания. Как нам объяснили, ритуал тут такой – надо не просто завязать, а обойти семь кругов. И не как попало, а непременно по солнцу.
Кто-то загадал желание, взял ленточки и начал путь вокруг «портала», остальные поспешили в чум погреться. Мороз стоял небольшой, но крепенький, градусов двадцать. За 150 руб­лей можно было купить чашку бульона, но мы с дочкой Ксюшей воздержались от угощения и отправились в каминный зал турцентра, где за гораздо меньшую цену можно было принять участие в мастер-классе «Ручной олень». А заодно и погреться.
Занятие уже шло полным ходом. И.о. директора Центра арк­тического туризма Марианна Чаповская объясняла, как вырезать из бумаги весёлую ёлочную игрушку в виде олешка.
В конце праздника разожгли костёр на специально подготовленной площадке. Все ждали шамана и колдовства, но что-то в этот день пошло не по сценарию – шаман так и не материализовался. Хотя и без шаманства всё горело красиво и выразительно. К тому же у яркого костра женщины-организаторы под стук бубна прочитали особую ненецкую молитву, из которой следует, что у нас и так всё было неплохо, а теперь точно станет совсем хорошо. Ну или что-то в этом роде. Да и солнце увидело, что его на Севере ждут и встречают, значит, будет выходить почаще!