Вы здесь

Новый год – с соседями!

Новогодние празднества прошли и в большинстве ТОСов Нарьян-Мара. Проводились конкурсы, хороводы, вручались подарки, участников торжества развлекали Дед Мороз и Снегурочка, но обо всём по порядку.

В микрорайоне Сахалин праздник в самом разгаре. И стар и млад вместе со Снегурочкой водили хоровод вокруг ёлки, которая спряталась в уютном закутке между частными домами. Пришёл и Дед Мороз, как же без него? На радость детям вручал подарки. Правда, не просто так, а за стишок, рассказанный с выражением. Участники праздника двигались активно, но всё равно немного замёрзли. Согревались чаем и угощались пирогами и сладостями. Чай из самовара разливала Валентина Якуш. Среди организаторов и артистов – Татьяна Вепрева, Татьяна Перевозчикова, Татьяна и Николай Милины, Алексей Витенко, ну и, конечно, руководитесь ТОС «Сообщество Сахалин» Сергей Клокотов.
– Праздник на улице хорошо проводить, когда погода позволяет, – говорит Сергей Андреевич. – Мы в тёплое время с удовольствием организуем уличные мероприятия, но зимой без помещения трудно. Его отсутствие – главная проблема нашего ТОСа.
Напомним, что ТОС – это территория общественного самоуправления или, другими словами, сообщество соседей. ТОСы созданы и действуют в большинстве микрорайонов города: решают общие проблемы, отмечают праздники.
ТОС «Захребётная» выиграл микрогрант от Ресурсного центра НКО Ненецкого округа и потратил денежные средства на посадку ели и организацию новогодних торжеств для жителей микрорайона.
Интересно прошёл детский праздник в ТОС «Старый аэропорт». Дед Мороз и Снегурочка веселили ребят на новой детской площадке, благоустроенной по программе «Комфортная городская среда».
Сотрудники социально-культурного центра «Престиж» (Тельвиска), при участии инициативной группы жителей района Вилладж и содействии Ресурсного центра, организовали весёлый новогодний праздник для детворы и взрослых.
ТОС «Молодёжный» (Авиаторов, 26) всегда проводит много мероприятий для ребятни. Вот и на этот раз Надежда Юрьевна Соколова организовала праздник во дворе для всех соседей с конкурсами, играми и чаепитием.
В ТОС «Октябрьский» (ул. 60-летия Октября, дома 6,8 и 10) организовали праздник для детей и взрослых с приглашением соседей из ТОС «Малый Качгорт». Конкурсы и игры провели Мария Потёминская и волонтёры Ресурсного центра. Замечательный Дед Мороз всех веселил и дарил шоколадки!
ТОС «Сахалин» (не путать с ТОС «Сообщество Сахалин») провёл конкурс на лучшее новогоднее убранство под названием «Новогодняя сказка» среди индивидуальных жилых домов. А также устроил праздничный вечер для всех жителей в своём клубе.
В конкурсе на лучшее новогоднее убранство «Новогодняя сказка» участвовали и многоквартирные дома (МКД). Обладателями первого, второго и третьего места стали МКД, у которых были с выдумкой, ярко и празднично украшены дворы и подъезды. Первое место жюри присудило дому №5 на улице Ленина, где были украшены все подъезды и двор. В этом благородном деле участвовало большинство жителей. На втором месте – МКД №26 на улице Авиаторов (ТОС «Молодёжный»), на третьем – дом №23 на улице Зелёной (ТОС «Наш дом»).