Вы здесь

Вайгач в ожидании солнца

Жизнь на Вайгаче сложнее, чем в заполярной столице / Фото Владимира Бобрикова

Жители острова Вайгач с нетерпением ждут появления солнца.

Для северных народов именно рождение солнца считается наступлением нового года, приходом в заполярную тундру новой жизни.

И если в большинстве поселений НАО солнце уже взошло над чертой горизонта и порадовало своими лучами, то для населения, покрытого большими снегами заледеневшего Вайгача, полярная ночь всё ещё продолжается.

По словам старосты Варнека Владимира Бобрикова, солнца заждались, от мрака, конечно же, устали, но, как говорится, у природы свои законы.

Сейчас на острове разгулялась метель. Начиная с декабря прошлого года, морозы стоят за минус 30, а теперь ещё шквалистый ветер прибавился. Так что о солнце над чертой горизонта опять придётся забыть на неопределённое время.

Новый год в посёлке встретили спокойно, люди полны надежд на светлое будущее. Ёлку поставили в центре Варнека, хороводы водили вместе с избранным Дедом Морозом и Снегурочкой.

Настроение сельчанам поднимали возвышающиеся над каменным берегом новостройки. Надежда получить новое жильё греет души большинства островитян. Возможно, к весне народ сможет получить новые квартиры. Это поистине лучший подарок, так как жильё здесь не строилось с 70-х годов прошлого века. Самый старый дом (1930 года постройки) – является ровесником советского ГУЛАГа.

С окончанием зимних каникул детвору увезли на вертолёте в школу: на острове стало тихо без детских голосов, а население Варнека сократилось сразу на 24 человека.

Малышей от 2 до 6 лет сейчас на улицу стараются не отпускать: холодно, да и мало ли что!

Хотя, по словам Владимира Бобрикова, белых медведей пока никто не видел. Скорее всего, они успели уйти дальше на север. Ко времени их миграции море замёрзло окончательно. Сейчас, после сильных морозов, лёд очень толстый, поэтому ни рядом, ни в отдалении нет ледовых расщелин: вода совсем не парит – это просто сплошное ледяное плато.

Ту же самую картину можно наблюдать и на дальних озёрах, и на горных речках, куда ещё совсем недавно люди ездили за рыбой. Некоторые водоёмы промёрзли до дна, а где-то ещё вода плещется, там местные жители на удочку продолжают ловить гольца или серую рыбу.

В общем, всё в хозяйстве идёт своим чередом! Забойную кампанию 7-я оленеводческая бригада СПК «Дружба народов» ещё не проводила. Несмотря на это, без мяса здесь не живут: оленину покупают у частников. И вообще, проблем с продуктами на Вайгаче, по мнению жителей, нет. Потребительское общество перед новым годом завезло всё необходимое, в том числе – овощи и фрукты.

На вопрос, чем сейчас занято большинство жителей Варнека, ответ получен однозначный: без дела никто не сидит.

Жизнь на Вайгаче не такая, как в городе или даже в Каратайке. Открытых источников воды нет, поэтому большое дело – съездить в тундру и напилить чистого снега для хозяйственных нужд. Воду на острове каждый добывает самостоятельно.

Волнует сельчан проблема, связанная с затяжным открытием ФАПа. Здание есть, а запустить его полноценно в работу бумажная волокита не позволяет.

Осенью здание с помпой открыли и снова закрыли из-за передачи документов из одной конторы в собственность другой. А жители острова мёрзнут вместе с фельдшером во время приёмов. Сейчас вообще в здании находиться невозможно, так как оно продувается насквозь. Обещали, что в декабре всё будет готово, но, как говорится, скоро слово сказывается, а дело делается долго и с большим скрипом.

Ну а в целом островитяне народ непривередливый и спокойный, поэтому активно выражать своё недовольство не настроены, говорят, хуже бывало! Но всё же надеются...