Вы здесь

Удивительная рыбалка

Мы продолжаем публиковать материалы под рубрикой "Однажды", где северяне рассказывают свои необычные истории из жизни, которые запомнились навсегда.

Кто-то однажды видел НЛО, кто-то поймал рыбу удивительных размеров, а кому-то на охоте вдруг с неба упал гусь прямо под ноги… Сегодня свою историю рассказывает автор рубрики – журналист Андрей Чуклин.

 

Обнимашки с нельмой

 

Как-то на закате лета в конце 80-х годов родные снарядили меня на сбор морошки в приморскую деревню Фариху. Там проживали хорошие знакомые. Прилетел на Ан-2 и остановился в их доме. На следующий день отправился в тундру – разом набрал пару эмалированных вёдер спелой ягоды.

Погода стояла замечательная. Было солнечно. Комары и мошка почти не донимали. Сын знакомых, молодой человек примерно моих лет, предложил порыбачить в Печорской губе Баренцева моря. Конечно, я сразу согласился. Оказалось, на рыбалку в Фарихе нужно взять с собой сеть, колья, грузила, обуть сапоги – бродни или водонепроницаемый костюм типа комбинезона. Во время морского отлива следует зайти в воду метров на пять от берега, расправить и растянуть снасть, закрепив её между кольями. Работы минут на 10-15, потом ждать прилива и последующего отлива.

И вот спустя время мы пошли смотреть, какой улов нам даровало суровое северное море. Кроме камбалы в сетях оказалась и небольшая нельма килограмма на три. Не знаю, как уж мой новый товарищ вынимал её, только рыба, извиваясь, выскользнула из его рук и упала в воду. Глубина – чуть больше метра. Прозрачность отменная. Опустив взгляд вниз, я увидел, что ускользнувшая красавица остановилась у моих ног. Видимо, ещё не оправилась от шока. Практически инстинктивно я окунулся в воду и сгрёб рыбину в охапку. Ещё несколько секунд – и нельма была на берегу…

Ближе к вечеру встречаю приятеля из Нарьян-Мара. Жили на одной улице – Смидовича. Оказывается, он приехал сюда на путину. Я рассказал ему про недавний случай, и мы посмеялись моему «боевому крещению» морской рыбалкой.

– Давай съездим на лодке, у меня тут сетка стоит недалеко, – предложил товарищ, – может, сёмга попадет… Глядишь, ещё и красной увезёшь домой.

Отправились в море на вёсельной деревянной лодке. На воде был полный штиль, и сеть его нашлась быстро. Она была пуста, и только в конце показался хвост небольшой сёмги.

– Ну вот, – сказал приятель, – это всё же лучше, чем ничего.

Так на следующий день, полный впечатлений от моря и первой рыбалки, с двумя эмалированными вёдрами морошки и небольшими, но ценными рыбинами в сумке, я полетел обратно в Нарьян-Мар.

Прошло более четверти века с тех пор, но те первые обнимашки с нельмой отчётливо помнятся и по сей день. Ведь это был мой первый улов на настоя­щем море, да ещё такой забавный…