Вы здесь

Пенсии проиндексированы

С 1 января страховые пенсии проиндексированы на 6,3%, что выше показателя прогнозной инфляции по итогам 2020 года.

В результате индексации средний размер страховой пенсии по старости неработающих пенсионеров в Архангельской области вырос до 21 750 рублей, в Ненецком автономном округе – до 27 858 рублей.

При этом у каждого пенсио­нера прибавка в результате индексации индивидуальна и зависит от размера получаемой пенсии.

Одновременно с выплатами действующим пенсионерам повышаются пенсионные права будущих пенсионеров.

Это происходит через увеличение на 6,3% стоимости пенсионного коэффициента и фиксированной выплаты, исходя из которых складывается страховая пенсия.

Стоимость коэффициента повышается с 93 рублей до 98,86 рубля, размер фиксированной выплаты – с 5 686,25 до 6 044,48 рубля.

 

Как будут назначаться в 2021 году

 

В 2021 году продолжается поэтапное повышение возраста, дающее право на получение пенсии по старости.

Пенсионный возраст вырастает ещё на год, то есть общее увеличение составит три года.

В 2021 году на досрочную страховую пенсию по старости среди северян будут выходить женщины, родившиеся в первой половине 1970 года, – пенсия им будет назначаться по достижении возраста 51 год и 6 месяцев, и мужчины, родившиеся в первом полугодии 1965 года, – пенсия им будет назначена в возрасте 56 лет и 6 месяцев.

Для тех северян, кто по нормам ранее действовавшего законодательства должен был выйти на досрочную пенсию в 2021 году (это женщины 1971 г.р. и мужчины 1966 г.р.), – повышение составит три года. На пенсию они смогут выйти в 2024 году в возрасте 53 лет женщины и 58 лет мужчины.

Напомним, для получения права на досрочное назначение пенсии в связи с работой на Севере, необходимо проработать не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных районах, а также иметь страховой стаж 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин.

Для женщин, родивших двух и более детей и проработавших не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 17 календарных лет в районах, приравненных к ним, возраст выхода на пенсию сохранён на прежнем уровне – пенсия им устанавливается в 50 лет.

Назначение пенсии осталось в прежних возрастных границах также для граждан, имеющих льготы по досрочному выходу на пенсию в связи с работой в тяжёлых, опасных и вредных условиях труда. Например, работникам горячих цехов, железнодорожной отрасли, плавсостава, лесозаготовок и лесосплава, спасателям, водителям общественного транспорта и другим.

Досрочный выход на пенсию сохранился у педагогов, врачей и представителей некоторых творческих профессий, которым выплаты назначаются не по достижении пенсионного возраста, а после приобретения необходимой выслуги лет.

Пенсия при этом назначается с учётом переходного периода по повышению пенсионного возраста, который начинает действовать с момента приобретения выслуги лет по профессии.

Так, если необходимый специальный стаж будет выработан в 2021 году, то назначение пенсии произойдёт через 36 месяцев после этого. Например, школьный учитель, выработавший в сентябре 2021 года необходимый педагогический стаж, сможет выйти на пенсию в соответствии с переходным периодом в сентябре 2024 года.

Повышение пенсионного возраста не распространяется на пенсии по инвалидности. Они сохраняются в полном объёме и назначаются тем, кто потерял трудоспособность, независимо от возраста при установлении группы инвалидности.