Вы здесь

Самая именитая

В Год семьи – семейный подарок от губернатора

Анна Христолюбова из деревни Лабожское в девятый раз выиграла женский заезд «Буран-Дея».

С напутствием губернатора НАО Игоря Фёдорова: «Пусть победит сильнейший!», участники «Буран-Дея» ринулись в бой, наматывая на своих снегоходах круги по Качгортинской курье.

Организаторы соревнований, как истинные джентльмены, первыми пропустили к старту представительниц прекрасной половины человечества. Три круга милые дамы в серьезной гоночной экипировке «буранили» трассу, вырывая друг у друга право называться лучшей спорт-сменкой состязаний.

Первой на «Буране» со своим счастливым номером «13» к финишу пришла… конечно же, Анна Христолюбова из Лабожского. В истории соревнований это происходит уже девятый раз. Из выигранных Анной снегоходов, наверное, можно составить целый автопарк.

– Меня, – сияя, вспоминает победительница, – на гонки «подсадил» мой муж Валерий. Он начал ездить еще в 1996 году. Поначалу я просто ходила за него болеть. А в 2000 году он уговорил и меня поучаствовать, но тогда получилось неудачно…

Свой первый «Буран» Анна выиграла на следующий год, и он стал для нее настоящим талисманом. Только на нем Анна выходит с тех пор на старт и показывает лучшие результаты. Исключением из этой счастливой традиции 2013 год не стал.

Интересуюсь, почему столько лет никто не может потеснить Анну с высшей ступеньки пьедестала?

Она пожимает плечами:

– Я за результатами особо не гонюсь. Даже начинаю гонку иногда не первой. Видимо, все дело в тренировках. Я готовлюсь к «Буран-Дею» серьезно, за месяц до времени его проведения уже тренируюсь.

Из семьи Христолюбовых Анна вышла в этом году на старт не одна, правда, одна оказалась в числе победителей гонок. У младшей Христолюбовой – Александ-ры – ее «лошадка» на трассе перевернулась, не дав хозяйке показать свои возможности.

К сожалению, соревнования были неудачными и для главы семейства, досадная поломка снегохода лишила Валерия Николаевича надежды на победу.

Но Христолюбовы не унывают и уже думают о новых достижениях, они не сомневаются, что и 2014 год станет для семьи счастливым. Ведь Христолюбовы любят побеждать.

Кстати, в семье подрастает и еще одна гонщица, уже сейчас 14-летняя Даша носится на «Буране» так, что завидуют даже взрослые спортсмены. Такие скорости и отвага просто просятся на трассу.

Анна рассказывает, что сама впервые проехалась «с ветерком» в 12 лет:

– Брат прокатил так, что просто дух захватывало. Устав от моих просьб покатать меня, он специально погнал снегоход на полной скорости, надеялся, что я испугаюсь, и его технику буду обходить стороной. А вышло все с точностью до наоборот. Прикипела я к снегоходу настолько, что просто не могу без него жить. Я езжу на нем и за товаром для своего магазина. Конечно, всякое бывало. Застрянешь с грузом на полдороге – вот и экстрим.

Я спрашиваю о каких-то запомнившихся случаях. Анна вспоминает, как несколько лет назад в женском заезде «Буран-Дея» участвовало сразу 36 человек. В такой тесноте все в трассу не вписались. Из наехавших друг на друга машин получилась настоящая свалка, хорошо еще, что обошлось без травм.

В этом году в женских гонках участвовало всего около десяти спортсменок. Почему?

– Сейчас надо на права сдавать экзамен, медкомиссию проходить, поэтому, наверное. Да и уровень стал намного выше, на трассу выходят только профессионалы, а раньше все ездили, кто умел снегоход завести, – предположила Анна.

За победу на «Буран-Дее-2013» Анна получила очередной снегоход – новая импортная машина с мощным двигателем наверняка пригодится в семье, где снегоходным спортом занимаются все и не представляют свою жизнь в тундре без верного помощника – «железного коня».

Вручая Анне награды на сцене культурно-делового центра «Арктика», губернатор Игорь Фёдоров после поздравления сказал несколько слов без микрофона ей и ее мужу Валерию Николаевичу и что-то передал, вызвав большой интерес зрителей и журналистов, которые сразу кинулись к ним с вопросами.

Оказалось, глава региона вручил в честь Года семьи знаменитым гонщикам из деревни Лабожское сертификат на путевки в курортный город Сочи.

Анна принимала поздравления и смотрела концерт усталая, но довольная. Рядом с ней был муж и дочери – ее помощники и единомышленники.

Про Валерия Николаевича, например, Анна говорит, что именно он обеспечивает половину ее успеха: он и главный механик, и главный тренер, и основной вдохновитель побед. Он помогает собраться с силами, даже когда их почти не осталось. Анна считает, что ему по праву принадлежат ее лавры. А еще она очень надеется на дочек, что и они себя в спорте проявят, следуя семейной традиции, благо есть им у кого поучиться.