Вы здесь

С секундным интервалом

Не менее напряженным, чем другие заезды, получились и состязания ветеранов снегоходных гонок.

Зрители и участники соревнований убедились в неослабевающем мастерстве и большом опыте легендарных гонщиков округа. В заезде на «Буранах» приняли участие пять ветеранов.

Старт был резвым и многообещающим, скорости зашкаливали, а снегоходы издавали могучий рев. Снег летел в разные стороны, гусеницы отрывались от земли и неповоротливые с виду однолыжные «Бураны», казалось, в любой момент готовы были перевернуться. И не скажешь, что железными покорителями снежных просторов управляли пенсионеры.

Борьба за первое место была напряженной до конца гонки. Казалось, что гонщики на поворотах постоянно меняются местами, и до последнего сложно было угадать победителя. В соревновании участвовали двое гонщиков из деревни Каменка, двое из города Нарьян-Мара и один из Великовисочного.

Первым стал гонщик из Великовисочного под номером 15 – Геннадий Торопов (победитель прошлогоднего заезда ветеранов) – с результатом 7 минут 21 секунда. На одну секунду от него отстал спикер окружного Собрания депутатов Анатолий Мяндин, ставший серебряным призером. А бронзу взял Сергей Вокуев из Каменки, финишировавший спустя, опять же, секунду после Анатолия Мяндина.

Столь малый разрыв между призерами – это ли не показатель зрелищной и боевой гонки?

А четвертое место досталось Юрию Улыбину из Нарьян-Мара с достойным результатом 7 минут 54 секунды.


Председатель Собрания депутатов НАО Анатолий Мяндин принимает участие в гонках на снегоходах 18 лет подряд, с первых стартов в 1997 году.

– Это один из самых любимых спортивных праздников в нашем округе, – говорит Анатолий Васильевич. – Я участвую в соревнованиях с момента их основания и можно сказать, для меня это уже стало традицией. А традиции, как известно, нарушать нельзя. Жду соревнований весь год. В этот раз они прошли на высшем уровне: и погода была как по заказу, и организаторы постарались устроить для наших жителей настоящий спортивный, зрелищный праздник. Трасса была новой и понравилась. Хотя было много крутых поворотов, виражей, я с удовольствием прокатился, получил заряд энергии, массу драйва и адреналина. Второе место в заезде ветеранов занимаю уже третий год подряд. И третий год моим основным соперником становится Геннадий Торопов из села Великовисочное, который занимает первое место в этом заезде. Благодарен ему, он – сильный соперник. Признателен также Артуру Николаевичу Чилингарову – одному из основателей и первых организаторов этого спортивного праздника.