Вы здесь

Нужны идеи

В администрации Ненецкого автономного округа состоялось совещание по вопросам организации и проведения в 2015 году в Нарьян-Маре традиционных соревнований «Буран-Дей» и «Сямянхат мерета» («Самый быстрый»). Принято решение на будущий год объединить эти два зрелищных спортивных мероприятия в одно и придать ему статус национального праздника.

Дело в том, что «Буран-Дей» и «Сямянхат Мерета» проводятся в Нарьян-Маре практически в одно и то же время – в марте-апреле, когда уже нет сильных морозов, но снег еще позволяет проводить гонки. В рамках соревнований «Буран-Дей» проводятся заезды и на оленьих упряжках. А через пару недель вновь организуются спортивные состязания между оленеводами под брендом «Сямянхат мерета».

Решение об объединении двух праздников в один большой национальный праздник было принято после опроса жителей Ненецкого автономного округа, поддержавших эту идею. Теперь необходимо придумать название новому нацио-нальному празднику. Организаторы праздничных мероприятий надеются на помощь жителей Ненецкого автономного округа в решении этой задачи – креативность их идей и интересные предложения. Свои варианты названия национального праздника можно направлять по электронному адресу: s.taratina83@yandex.ru. Победителя ждет достойный приз в рамках проведения праздника, который пройдет в Нарьян-Маре в третьей декаде марта 2015 года.

Пресс-служба

администрации НАО