Вы здесь

Михаил Потапович приглашает

Неравнодушие простых людей и поддержка властей помогла сделать беспризорного медведя талисманом Ненецкого заповедника.

Первую пятилетку отметит в этом сезоне экологический праздник «Мишкины потягушки», посвящённый пробуждению после зимней спячки медведя Миши.
В субботу Ненецкий заповедник вновь приглашает встретить весну вместе с бурым медведем. Место проведения экопраздника остаётся традиционным – гаражный комплекс заповедника в микрорайоне Факел, где приё-мыш живёт уже семь лет.
– Наш питомец выходил из зимней спячки во время недавнего потепления, но потом снова лёг досыпать, – рассказала Юлия Леонова, методист по экологическому и научно-информационному просвещению заповедника «Ненецкий». – Совсем недавно он проснулся окончательно. Выглядит наш Миша просто потрясающе: упитанный, бодрый, шерсть блестит. Как только проснулся и вышел из своего логова, сразу стал чесаться и кувыркаться. Очень обрадовался нашему сотруднику, который ухаживает за ним.
С каждым годом «Мишкины потягушки» привлекают всё больше посетителей. Посмотреть на медведя, поучаствовать в интересных конкурсах, попить чаю и поиграть на свежем воздухе приезжают взрослые и дети. В этом сезоне эколого-просветительский праздник проведут на средства нефтяного гранта, выигранного в прошлом году на конкурсе социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ».
– Помогать в проведении мероприятия будут наши давние партнёры: Пустозерский музей-заповедник и Центр арктического туризма. Для гостей праздника мы приготовили необычную чайную акцию, – рассказала Юрия Леонова. – Чтобы не засорять природу, решено было не использовать одноразовые пластиковые стаканчики, поэтому нужно прийти со своей кружкой. Победителю акции мы вручим приз от заповедника. Гости могут поучаствовать в мастер-классе по расписыванию экосумки, а также в интересных конкурсах. Ждём всех к Мише в гости 6 апреля с 11 до 14 часов.