Вы здесь

Лжепродавцы брендов

Сотрудники окружного УМВД установили и задержали лжепродавцов брендовых товаров.

В октябре 2022 года в окружную полицию с заявлением о мошенничестве обратился житель округа.

Он сообщил, что на одном из популярных интернет-сайтов увидел объявление о продаже брендовых товаров. Заинтересовавшись предложением, гражданин связался с продавцом и договорился о приобретении понравившихся вещей. Продавец сразу предложил оформить доставку и попросил полную оплату.

Потерпевший так и сделал: перевёл сумму в размере 64,5 тысячи рублей. После чего злоумышленник отправил покупателю фотографии, свидетельствующие об отправке товара. Но потерпевший посылку так и не получил, а лжепродавец перестал выходить на связь.

По данному факту возбуждено уголовное дело (часть 2 статья 159 УК РФ), а именно мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину. Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Сотрудникам УМВД России по НАО удалось оперативно установить и задержать подозреваемых в городе Санкт-Петербурге. В ходе проведенных обысков полицейские изъяли куртку и сумку, за которые аферисты получили деньги, но так и не отправили.