Вы здесь

Азарт олимпийской деревни

На волейбольной площадке кипели страсти / Фото Екатерины Эстер

В Коткино прошла юбилейная XV спартакиада.

Пять соревновательных дней, восемь спортивных дисциплин, десять команд.

XV спартакиада собрала 185 участников из Коткино, Неси, Харуты, Каратайки, Индиги, Нельмина Носа, Красного, Великовисочного, Оксино и Тельвиски.

— Спартакиада – это не просто дань традициям. Для всех, кто сегодня участвует в соревнованиях, кто пришёл поболеть, спорт – не просто норма жизни. Это образ жизни. Узнал, что ребята, которые маленькими детьми 15 лет назад приезжали с родителями на первую спартакиаду, сегодня сами участвуют в соревнованиях. Спартакиада в Коткино – замечательное событие. На несколько дней село превращается в настоящую олимпийскую деревню, – сказал на открытии губернатор НАО, секретарь Ненецкого регионального отделения партии «Единая Россия» Юрий Бездудный.

Он пообещал участникам, что в следующем году состязания пройдут уже в обновлённом спортивном зале. На ремонт физкультурно-оздоровительного комплекса округ выделил 10,5 миллиона рублей.

Алексей Белугин из Индиги участвует в спартакиаде ежегодно, с самых первых соревнований.

– Радует, что собирается всё больше молодёжи, местные жители поддерживают всех участников. У нас соперники сильные и достойные, играть интересно, – улыбается Алексей.

В этом году значительно изменился состав сборной посёлка Харута – это одна из самых юных команд. Защищать честь Хоседа-Хардского сельсовета приехали ребята, которым не так давно исполнилось 17 лет – по правилам именно с этого возраста можно выступать на межмуниципальной спартакиаде.

Учитель харутинской школы Игнатий Филиппов уверен: для старшеклассников соревнования – отличный опыт и возможность активно провести весенние каникулы. Он сам принимает участие в спартакиаде с 2017 года.

– У нас больше половины участников – ученики 10-11-х классов. Порой мы волновались, проигрывали соперникам, но только так подростки могут оценить уровень команд округа и попробовать свои силы, – говорит Игнатий.

В этом году участники состязались в лыжных гонках, армрестлинге, волейболе и бас­кетболе, жиме штанги лёжа, настольном теннисе, пулевой стрельбе и в тройном национальном прыжке.

Представители команды из Каратайки рассказали, что добирались до олимпийской деревни несколько дней. Часть участников прилетела в Нарьян-Мар в понедельник, другие – в среду. В четверг полным составом на трэколах поехали на спартакиа­ду. В дороге техника подвела, уже думали вернуться в город, но из Лабожского навстречу им приехал другой трэкол и довёз до Коткино.

Главный судья Евгений Шестаков отмечает, что раньше основной целью соревнований были встречи и общение, а теперь – спортивное соперничество.

– Откуда бы ни была команда, мы, организаторы – спортивная школа олимпийского резерва «Труд», всегда привезём, разместим, отвезём. Очень хочется, чтобы участие принимало больше команд из отдалённых населённых пунктов, чтобы руководители муниципалитетов ставили перед собой задачу – развивать спорт на селе и отправлять команды на спартакиаду, – говорит Евгений Шестаков.

От Ненецкого регионального отделения партии «Единая Россия» спортсменам вручили сладкие подарки, футбольные и волейбольные мячи.

Напомним, спартакиада традиционно реализуется в рамках Соглашения о сотрудничестве между администрацией НАО и ПАО «ЛУКОЙЛ». Недропользователь оказывает финансовую поддержку спортсменам с 2008 года.

 

Итоги спартакиады

I место – команда посёлка Красное

II место – команда посёлка Индига

III место – команда села Несь