Вы здесь

Место спартакиады изменить нельзя

В спортивной столице Ненецкого округа – селе Коткино – в минувший вторник завершилась традиционная межмуниципальная сельская Спартакиада. Первое место в общекомандном зачете заняла сборная Коткино, вторые – спортсмены из Неси, третьей стала дружина из поселка Нельмин Нос.

 

В третий раз за всю историю окружной спартакиады свои команды делегировали сразу десять муниципалитетов. На старт в минувшую субботу вышли команды Индиги, Великовисочного, Тельвиски, Коткино, Харуты, Нельмина Носа, Нижней Пеши, Оксино, Каратайки и Неси. В состязаниях приняли участие только жители муниципалитетов, честь которых они защищают. Принадлежность к населенному пункту определялась местом регистрации. По новым правилам спортсмен должен быть прописан в своем поселении не менее года.

– Благодаря столь массовому участию команд из муниципалитетов, спартакиада стала значительно интереснее, – рассказал «НВ» по итогам состязаний начальник сектора физической культуры и спорта профильного департамента Игорь Шевелёв. – Новички турнира – команды из Неси и Нижней Пеши – значительно усилили интригу турнира. 

Сюрпризов в этом году было немало. Команда из Неси, пожалуй, главный из них. Спорт-смены Канинского сельсовета, не выступавшие на Спартакиаде несколько лет, стали первыми в пулевой стрельбе, лыжной эстафете и полиатлоне. А в драматичном поединке баскетбольного финала уступили лишь сборной поселка Харута. 

Капитан дружины из Неси Александр Коткин рассказал, что собрать команду удалось во многом за счет того, что минувшим летом на окраине села появился наконец-то новый физкультурно-оздоровительный комплекс. Современный ФОК стал цент-ром притяжения для молодежи и формирования у нее спортивных навыков.

– У нас появилось место для совместных тренировок, естественным образом сформировалась команда, которая достойно представила Канин на этих состязаниях, – рассказал репортеру «НВ» Александр Коткин.

Вплоть до полуфиналов сохранялась интрига и в волейбольном турнире. Команды разделили на две группы. Формула игр по традиции смешанная (трое ребят, две девушки). И здесь организаторов и многочисленных зрителей ждал сюрприз: за главный кубок на равных боролась с хозяевами из Коткино команда-новичок из Нижней Пеши. Победа была все-таки за коткинчанами. На третьем месте – дружина из Нельмина Носа.

– Уровень физической подготовки всех команд растет с каждым годом, – поделился своими впечатлениями главный судья соревнований Иван Мамай. – Харута подтянулась в игровых видах спорта. Команда Канинского сельсовета, после долгого перерыва выставившая свою сборную, показала хорошую спортивную форму. В лыжных гонках и полиатлоне завоевали первое место, для новичка это здорово! Команды «подтягивают» те моменты, которые раньше были у них слабыми. В этом году многие, что называется, выстрелили по многим дисциплинам.

По традиции окружная спартакиада включала восемь видов спорта – волейбол, баскетбол, настольный теннис, армспорт, гиревой спорт, а также полиатлон, включающий стрельбу, лыжные гонки и силовую гимнастику. В лыжной эстафете не было равных команде из Неси. Более чем на минуту канинцы опередили лыжников из Индиги и Коткино. 

Впервые организаторы Спартакиады включили в регламент тройной национальный прыжок. Среди мужчин первое место занял Виталий Ванюта (Харута), второе – у Леонида Слёзкина (Великовисочное), третьим стал Денис Талеев из Нельмина Носа. Как рассказал главный судья, эти соревнования проходили в спортзале ФОКа параллельно с гиревым спортом. Тройка призеров среди девушек распределилась следующим образом: Марина Широкая (Индига), Татьяна Иванова (Тельвиска), Екатерина Кожевина (Харута).

– Спартакиада идет несколько дней подряд, это очень сильно влияет на общефизическое состояние команд. Каждый день много соревнований. Все работают на износ. Получается, что тот, кто лучше физически готов, тот и движется медленно вперед, – резюмировал Иван Мамай. – Но все справились с новым ритмом. Соревнования проводились до позднего вечера. Участники довольны, сами готовы были играть в таком жестком, но конкурентном режиме.

Итоговая таблица XI Межмуниципальной сельской Спартакиады Ненецкого автономного округа (командный зачет):

1.    Сборная команда села Коткино

2.    Сборная Канинского сельсовета (с. Несь)

3.    Сборная поселка Нельмин Нос

4.    Сборная Тиманского сельсовета (п. Индига)

5.    Сборная села Великовисочное

6.    Команда Хоседа-Хардского сельсовета (п. Харута)

7.    Команда села Нижняя Пеша

8.    Команда Пустозерского сельсовета (п. Оксино)

9.    Команда поселка Каратайка

10.    Команда села Тельвиска