Вы здесь

Валенки «от кутюр»

В клубе деревни Макарово организовали замечательную выставку валенок. Оформили ее силами совета ветеранов, работников библиотеки и филиала Тельвисочного дома культуры.

 

Самодеятельные деревенские дизайнеры проявили поистине незаурядные способности, чтобы из привычной зимней обуви своими руками создать произведения искусства. Среди экспонатов есть валенки, украшенные бисером, с аппликациями цветов и кружев, валенки в образах домового и других сказочных персонажей. Имеется даже одна пара, исполненная под гжель. Вся эта красота расположилась среди домотканых красивейших половичков и цветастых русских платков. Стилизованная русская печь добавляет общего колорита в выставку. 

Заведующая клубом Светлана Кислякова с гордостью рассказывает о своих землячках-рукодельницах:

– Они большие молодцы и настоящие мастерицы. Их творческие находки и фантазии на тему модных валенок «от кутюр» оригинальны и бесподобны. Выставка производит на посетителей незабываемое впечатление. 

Коллектив клуба, что и говорить, креативный и талантливый. При минимуме средств и возможностей проводят массовые праздники, тематические вечера, необычные выставки, организовывают творческие мастерские по разным направлениям прикладного искусства – изготовлению игрушек и украшений. Работает кукольно-театральный коллектив. 

Более тридцати лет радует зрителей своим творчеством известный в округе хор «Русская песня». Дарит радость людям и хор пенсионеров «Вдохновение». Теперь оба коллектива стараются работать вместе. 

Площадь клуба скромная. Ведь с недавних пор тут расположилась и библиотека. Однако неутомимые работники трудятся по известному классическому принципу в тесноте да не в обиде. 

– Люди с удовольствием идут на патриотические мероприятия, – продолжает рассказ Светлана Кислякова. – На 23 февраля мы делали вечер «Час мужества останется в веках». Рассказывали о славе русских воинов, начиная с Первой мировой войны и заканчивая современными военными событиями в горячих точках. Интересно прошли новогодние праздники и Масленица. К нам часто приезжают гости из города, Тельвиски, Хонгурея и других населенных пунктов округа. А мы в свою очередь ездим к ним. И это благодаря спонсорской помощи. Спасибо всем, кто нам бескорыстно помогает: кто транспортом, кто призами. Без этого мы вообще не могли бы куда-то выезжать или принимать гостей. А общение между людьми, объединение их на культурном поле – первостепенная задача для всех нас. 

Однако при всем общем позитивном настрое работников сельского клуба, по словам заведующей, без определенных проблем не обходится. Очень скромное материальное обеспечение не позволяет вовремя отремонтировать помещения. Порой даже награды победителям различных конкурсов работники клуба вынуждены покупать на свои деньги. 

По словам Светланы Кисляковой, недавно президент Владимир Путин выступил с инициативой проработать новый закон о культуре. Как отмечает заведующая филиала Тельвисочного ДК, этот вопрос назрел давно. Особенно внимательно надо отнестись как раз к культучреждениям в глубинке. 

– Давно пора, – заключила наша собседница, – выводить нашу сельскую культуру из периода выживания в стадию развития.