Вы здесь

Да будет чум!

Первый в 2018 году грант от Росмолодежи получила педагог из поселка Красное.

 

Проект педагога-дефектолога Юлии Некрасовой из национального поселка Красное вошел в число лучших на Всероссийском конкурсе «Творческие инициативы молодежи», организованном Федеральным агентством по делам молодежи. На реализацию инициативы агентство выделило молодому педагогу из НАО 500 тысяч рублей.

Как сообщают организаторы конкурса, участники подали 1691 заявку из 85 субъектов России. Победителями стали 296 представителей молодежи. Они получили федеральные гранты на реализацию своих проектов в размере от 100 тысяч до 3 млн рублей. Размер грантового фонда в 2018 году составил 245 млн рублей. 

Конкурсные работы анализировали 157 экспертов, в том числе известные музыканты, хореографы, актеры театра и кино, кинорежиссеры. Всего пять номинаций: «Художественное творчество», «Литература и история», «Архитектура, дизайн и урбанистика», «Театр и кино», «Музыка и хореография». 

Проекты участников оценивались по десяти критериям: актуальность и социальная значимость, инновационность и уникальность, масштаб реализации, собственный вклад и дополнительные ресурсы, привлекаемые на реализацию проекта, перспективы его дальнейшего развития и др. 

Проект «Поколения» Юлии Некрасовой победил в номинации «Художественное творчество». Автор инициативы планирует поставить в поселке настоящий ненецкий чум. Изготавливать его будут школьники на занятиях в Доме ремесел «Тэмбойко». Мастера владеют традиционными технологиями пошива национальных изделий из меха и кожи. Чум будет использоваться для проведения массовых праздников и привлечения туристов в национальный поселок.