Вы здесь

Есть новые столовые для птиц

Кормушки и скворечники появились благодаря совместному труду детей, педагогов и родителей / Фото автора

Жёлтый микроавтобус с надписью «Дети» останавливается на обочине перед лесной тропинкой.

Оказалось, что мальчишки и девчонки из Ненецкой средней школы имени А. П. Пырерки сегодня здесь не на прогулке, а с важной миссией.

Ксюша, Никита, Артём, Володя и другие школьники родом из населённых пунктов округа. Они эковолонтёры и накануне Международного дня птиц, который отмечают 1 апреля, помогают сотрудникам Центра природопользования и охраны окружающей среды и его структурного подразделения – Ненецкого лесничества – обустроить для заполярных птиц целые столовые.

Каких только кормушек и скворечников здесь сегодня нет! А самое главное, что они появились благодаря совместному творчеству окружных детишек, их педагогов и родителей.

Воспитанники детских садов и школ приняли участие в двух конкурсах: рисунков – на тему «Птицы НАО» и по изготовлению скворечников и кормушек.

На конкурс, организованный КУ НАО «Центр природопользования и охраны окружающей среды», поступили 181 рисунок и 40 скворечников-кормушек.

Работы победителей будут демонстрироваться на стационарной выставке в холле второго этажа Дворца культуры «Арктика», а скворечники-кормушки разместят в лесочках в районах Нарь­ян-Мара и посёлка Искателей.

…На любимой многими нарь­янмарцами лесной дорожке, которая носит неофициальное название «Тропа здоровья», в будний день немноголюдно. А вот птицы, словно понимая, что мы сегодня их гости, сопровождают нас всю дорогу. И с удовольствием угощаются принесёнными семечками.

– Я сам из посёлка Бугрино, – рассказывает мне по дороге один из мальчишек, Артём Ардеев. – У нас там птиц много, и я их очень люблю. Мне нравится наблюдать за их поведением. Слушать и распознавать их голоса, когда идёшь по тундре. Да и охотиться люблю, яйца собираем, поэтому очень важно беречь птиц, чтобы их было много, и нам было на кого не только любоваться, но и охотиться.

О том, как ходил на охоту с папой, рассказал и односельчанин Артёма – Никита Канев.

А вот Володя Гребенюк, тоже юный житель Бугрино, поделился грустной историей:

– Мы с другом Гришей как-то искали куропачьи гнёзда, чтобы яйца взять. И увидели куропатку, которая сидела на гнезде с яйцами. Мы её поймали, а когда дошли до посёлка, решили выпустить, но она сама вырвалась и улетела. Мы подумали, вернётся к своему гнезду, но когда к нему прибежали, увидели, что туда прилетал ястреб и все яйца съел… Очень жалею, что так получилось.

…Мы живём в тесной взаимо­связи с природой. И от того, как относимся к каждому её представителю, будь то дерево, другой человек или самая маленькая пичужка, зависит, в каком мире будут расти наши дети.

И пусть лучше они учатся делать кормушки, а не рогатки, чтобы добра становилось как можно больше!