Вы здесь

Пин-код – ключ к деньгам

В дежурную часть полиции обратилась жительница Нарьян-Мара с заявлением о краже с ее банковской карты 36 200 рублей.
В ходе проведенных оперативно-разыскных мероприятий установлено, что хищение совершил ранее судимый житель Нарьян-Мара 1991 года рождения. Злоумышленник является родственником потерпевшей. Та сама в свое время дала ему пин-код карты для совершения по ней покупок в магазине.
29 марта текущего года молодой человек в очередной раз пришел в гости к родственнице, и, воспользовавшись тем, что заявительница вышла из комнаты, совершил хищение банковской карты. В последующем он снял с нее денежные средства и потратил их по своему усмотрению.
Следственным отделом управления МВД по Ненецкому автономному округу возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с причинением значительного ущерба).
У еще одной жительницы Нарьян-Мара с банковской карты неожиданно были списаны более 17 000 рублей.
По словам заявительницы, она потеряла мобильный телефон с подключенной услугой «Мобильный банк». Обратившись в центр мобильной связи, женщина восстановила абонентский номер мобильного телефона, а о том, что необходимо обратиться в отделение банка с заявлением на отключение услуги «Мобильный банк» не подумала.
Вскоре ей на сотовый телефон позвонил незнакомый мужчина, который сообщил, что с данного абонентского номера в службу такси был сделан заказ на поездку. Женщина сообщила, что она никуда не обращалась. После этого потерпевшая обратилась в отделение банка с целью проверки банковского счета, но было уже поздно.
Полицейскими установлено, что ранее судимый гражданин, 1968 года рождения, обнаружил мобильный телефон заявительницы и, воспользовавшись подключенным «Мобильным банком», неоднократно совершал перевод денежных средств на свои счета.
Возбуждено уголовное дело. Мужчина задержан и помещен в изолятор временного содержания УМВД.