Вы здесь

С учетом прошлогодних уроков

В этом году на выполнение мероприятий по охране заполярных лесов от пожаров из окружного бюджета будет выделено свыше 4,5 млн рублей. В ходе очередного заседания комиссии Ненецкого автономного округа по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности представители профильных ведомств рассказали о подготовленных ими схемах локализации возможных лесных пожаров в НАО.

В заседании комиссии под председательством вицегубернатора Сергея Боенко приняли участие руководители Нарьян-Мара и Заполярного района, Главного управления МЧС по Ненецкому автономному округу, департамента природных ресурсов, экологии и АПК, КУ НАО «Отряд государственной противопожарной службы», а также других структур, отвечающих за безопасность в регионе.

Спутник нам в помощь
В рамках подготовки к пожароопасному периоду департаментом природных ресурсов, экологии и АПК НАО разработан сводный план по тушению пожаров на 2017 год, сообщил заместитель руководителя ведомства Сергей Чибисов.
– Заключен договор с лесопожарным формированием. Поскольку в округе подобной структуры нет, контракт подписан с государственным автономным учреждением «Единая лесопожарная служба» Архангельской области, – пояснил Сергей Чибисов. – Все работы по тушению лесных пожаров будет выполнять специализированный отряд этого ведомства. В случае возникновения ЧС пожарные из соседнего региона будут оперативно направляться в «горячие точки» нашего округа авиатранспортом.
Лесной пожар представлений о границах не имеет, а потому дополнительно заключено соглашение о взаимодействии с коллегами из Республики Коми. Но не все так просто: соседи сразу предупредили, что в случае обнаружения точки возгорания на границе регионов, сначала будет локализована та часть пожара, которая находится на их территории, только потом – остальная часть очага.
– Мы должны понимать, что и в Архангельской области, и в Коми лесов значительно больше, чем у нас. А потому у них и забот летом больше. Значит, мы должны настраиваться на то, что тушить свои леса мы будем самостоятельно. Впрочем, как это всегда и происходило, – категоричен в своей оценке Сергей Боенко.
Круглосуточный мониторинг ситуации – за региональной диспетчерской службой лесного хозяйства НАО, созданной в апреле прошлого года при Центре природопользования. Как пояснил Сергей Чибисов, каналы связи самые серьезные: информация о пожарах поступает от единой дежурно-диспетчерской службы, от муниципальных образований, авиадиспетчеров и даже из космоса.
Спутниковая программа федерального Рослесхоза по контролю за лесопожарной обстановкой, установленная в диспетчерской службе окружного Центра природопользования, позволяет почти мгновенно отслеживать возникающие крупные и даже небольшие возгорания на территории округа. Как объяснил Сергей Чибисов, ведомственный спутник реагирует на каждое возгорание и передает информацию на экран компьютера. Наложив полученную со спутника «картинку» термоточки на топографическую карту, диспетчер определяет ее координаты и дает отмашку на вылет специализированного отряда.

Гектары под присмотром
Активное участие во всех мероприятиях будет принимать авиатехника. Департаментом природных ресурсов, экологии и АПК заключены два контракта: с Нарьян-Марским объединенным авиаотрядом (на доставку сил и средств к месту очага) и с частной компанией (на патрулирование лесов с помощью легкомоторных самолетов). От окружной столицы до лесных массивов на юго-западе округа – около 300 километров. Поэтому без авиатехники не обойтись.
Глава Заполярного района Алексей Михеев сообщил, что дорожная карта по предупреждению лесных пожаров администрацией «отрепетирована временем и опытом». Особое внимание – строительству пожарных водоемов. Практика показывает, что от наличия этого противопожарного объекта в селе зачастую зависит очень многое.
– В округе функционируют 63 искусственных и 15 естественных источников пожаротушения. Проводится регулярно проверка состояния пожарных водоемов, и далеко не все из них беспроблемные, – считает Алексей Леонидович. – Где-то мы строим их «с нуля». В некоторых населенных пунктах в разных его точках устанавливаем пластиковые 5-кубовые емкости. Особенно это касается тех поселков, которые наиболее подвержены возможности возникновения лесного пожара.
В число этих населенных пунктов по традиции входят Коткино, Щелино, Волоковая и Верхняя Пеша – там густо растет кустарник и рядом лесные массивы. После прошлогодних пожаров в деревне Волоковой уже установили несколько пластиковых емкостей, чтобы была возможность обеспечить нормальное тушение пожара. Большинство пожарных отрядов обеспечено мотопомпами и ранцевыми огнетушителями.
Особое внимание будет уделено работе по информированию населения. В прошлом году правительство России запретило пал сухой травы. И если раньше выжигание травы не регламентировалось законом, то теперь виновных ждет административная ответственность. Максимальное наказание – лишение свободы сроком до 10 лет и штраф до 500 тыс. рублей. По словам Сергея Чибисова, разъяснительная работа с населением начнется позже, в июне, в самом начале пожароопасного периода.

Форс-мажор не пройдет
В 2016 году округ пережил несколько средних по масштабам ландшафтных возгораний. Они произошли в районе озера Городецкого, деревни Волоковой, в окрестностях поселка Красное и в труднодоступной местности вблизи Нельмина Носа. Площадь возгорания вблизи Городецкого озера составила 3 га, в районе Волоковой – около 10 га. Все точки возгорания были оперативно локализованы, особенно эффективно это удалось сделать в Пешском сельсовете и у Городецкого. Правда, пришлось использовать вертолет и водосливное устройство.
Вместе с тем у профессионалов остались вопросы.
– Прошлогодний пожароопасный период показал, что оперативные силы не всегда перебрасывались авиацией к месту очередного очага, были случаи, когда нам приходилось пешком ходить из одной точки в другую, – пояснил замглавы ГУ МЧС Александр Игнатьев. – А ведь наша задача – максимально задействовать все имеющиеся силы.
Может, потому тема создания маневренных групп из числа местного населения стала одной из самых обсуждаемых на заседании комиссии. Кому как не добровольцам быть первыми помощниками в тушении локальных возгораний.
Начальник ГУ МЧС Виктор Ивкин сообщил, что по поручению правительства страны с 17 по 19 апреля в округе, как и в остальных субъектах РФ, будут проведены общероссийские комплексные учения по предотвращению паводка и летних пожаров.
В ходе заседания комиссии принято решение, что сценарий по противодействию паводку будет отработан всеми профильными службами в селах Оксино и Великовисочном. «Бороться» с пожарами в учебном режиме решено в Верхней Пеше и Тельвиске.
Опыт предыдущих подобных учений повышает профессиональный уровень специалистов, считает Сергей Боенко.
– За счет тех учебных пожаров, которые тушили вертолеты нашего авиаотряда, были своевременно подготовлены командиры 5-6 экипажей, которые теперь могут профессионально работать с водосливными устройствами с вертолета, – пояснил вице-губернатор. – Теперь наша цель – собирать добровольцев, которые живут на территории муниципалитетов. Это тот резерв, который сегодня необходимо максимально использовать при тушении локальных пожаров.