Вы здесь

Наградят достойных

На мартовской сессии окружного парламента депутаты приняли ряд решений о представлении наших земляков к высшим наградам региона.

 

Медалью «За особые заслуги перед Ненецким автономным округом» была отмечена ветеран педагогического труда – Валентина Артемьевна Ханзерова. Ее сподвижнический труд по сохранению языка и культуры ненецкого народа был отмечен многими наградами. Валентина Артемьевна воспитала не одно учительское поколение в стенах Нарьян-Марского педагогического училища. Она является автором многочисленных методических и учебных пособий. Сборниками Валентины Ханзеровой «Для самостоятельно изучающих ненецкий язык» сегодня пользуются во многих школах, учебных заведениях и организациях Ненецкого округа. А изданный «Топонимический словарь ненецких названий» можно считать пособием для жителей нашего региона и гостей округа, особенно в свете большого интереса к округу и развития туризма в Арктике. 

Еще одно высокое звание – «Почетный гражданин Ненецкого автономного округа» – было присвоено выдающемуся организатору спортивного движения в регионе Борису Павловичу Бородкину.

Благодаря его настойчивому характеру в Нарьян-Маре появился Ледовый дворец спорта для детей и юношества, открылось много спортивных залов по всему округу. Борис Павлович – неутомимый и беспокойный общественник, для нас он является примером честного служения делу, искренности и порядочности.

К награждению медалью «Родительская слава Ненецкого автономного округа» в нынешнем году представлены шесть жителей региона. Это супруги Галина Ивановна и Борис Петрович Безумовы из Андега, Евгенья Сергеевна и Борис Петрович Кисляковы (город Нарьян-Мар). Также медалью отмечены Таисья Александровна Наумова из Коткино и Татьяна Евгеньевна Ременюк из Нарьян-Мара.

Как пояснили в окружном парламенте, вручение высоких наград по недавней в округе традиции пройдет 12 июня 2018 года в день государственного праздника России – День независимости.