Вы здесь

Не просто женщина…

Мечта для Елены Рубцовой стала профессией / Фото пресс-службы УМВД по НАО

Официальная деятельность следственных подразделений в системе МВД началась 6 апреля 1963 года.

В этом году отмечается юбилейная дата – 60 лет со дня образования этой структуры.

Накануне профессионального праздника журналист «НВ» встретился со следователем по особо важным делам следственного отдела УМВД России по НАО подполковником юстиции Еленой Рубцовой и задал несколько вопросов о службе, о судьбе.

 

– Расскажите немного о себе. Где родились, кто родители?

– Я родилась и выросла в посёлке Искателей, там же окончила школу. Мои родители в 80-х годах приехали работать в Ненецкий автономный округ по распределению из других регионов. Папа начинал в геологии, затем работал в газовой отрасли, мамина деятельность была связана с торговлей.

 

– В школе о какой профессии мечтали?

– Удивительно, но когда многие дети мечтали стать учителями, врачами, я всем объявила, что буду милиционером. А в старшем возрасте уже твёрдо решила, что хочу стать не просто милиционером, а именно следователем. Что тогда повлияло на мой выбор, сказать сложно. Но я рада, что не ошиблась в нём.

 

– Сейчас очень много фильмов, где главные герои – следователи. Жизнь и кино сильно отличаются?

– Могу отметить только один фильм, который приблизительно отражает реальную картину работы следователя. Это наша отечественная классика «Следствие ведут знатоки». В жизни работа следователя сильно отличается от современных киношных образов. На самом деле всё гораздо сложнее. Не все так гладко и легко, как часто показывают в художественных фильмах. И раскрытие преступлений требует гораздо большего труда чем мы порой видим на экране.

 

– У вас фамилия, как у одного замечательного русского поэта. Любите стихи?

– Ещё будучи ученицей я часто представляла свою школу на региональных конкурсах чтецов. Была и призёром, и победителем. Поэзия мне близка.

А недавно я увидела стихи ветерана следственного управления МВД России по Республике Мордовия В. Бурлакова и его произведение поразило меня до глубины души, до слёз, в строках я увидела себя.

Оно называется «Не просто женщина». Начинается так:

 

Есть дороги в ухабах и ровные,

Ты же выбрала следственный путь,

И зарылась в дела уголовные,

Постигая преступности суть.

 

Кроме дел, чем ты в жизни увенчана?

Звезд погоны полны, что с них взять?

Не забудь в суете, что ты женщина,

Но, а главное, то, что ты мать…

 

Очень точное и мудрое стихотворение, где каждая строчка – правда.

 

– Где вы получали образование?

– Я окончила юридический факультет ведомственного вуза МВД России по уголовно-правовой специализации и пришла на службу в УМВД России по НАО. С тех пор уже более 20 лет работаю в следственном отделе.

 

– Были трудности в профессии на начальном этапе?

– После окончания учебного заведения и при непосредственном знакомстве с работой следователя, признаюсь, я немного растерялась. При обучении упор делался на теорию, однако столкнувшись с реальной работой следователя поняла, что теория иногда – не самое главное. Основная задача – понять специфику этой непростой профессии, научиться практически исполнять обязанности следователя, которых немало.

– По какому виду преступности работаете?

– Следственный отдел, в котором я работаю, занимается расследованием дел различных категорий. В основном уголовные, возбуждённые за совершение средних, тяжких и особо тяжких преступлений. Я специализируюсь на расследовании преступлений, совершенных в сфере it-технологий. Да, это направление очень непростое. И здесь много внимания уделяется профилактике подобных правонарушений. Ведётся большая разъяснительная работа, но, к сожалению, большинство людей, особенного пожилого возраста, продолжают попадаться на удочку аферистов.

 

– Какими профессиональными качествами должен обладать следователь?

– На мой взгляд, нужна большая целеустремлённость, стрессо­устойчивость, принципиальность. Ещё коммуникабельность, умение найти общий язык со всеми без исключения – тоже необходимое качество для следователя. Он должен отлично разбираться в законодательстве, уголовном и уголовно-процессуальном праве, обладать аналитическим складом ума, гибкостью мышления, быть эрудированным, а также знать основы психологии, чтобы найти подход к различным категориям людей. Для качественного выполнения этой работы надо уметь правильно, чётко и лаконично выражать мысль, аргументировать и отстаивать своё мнение.

Расследование преступлений – это сложный и порою очень запутанный процесс. Обычно в нём принимает участие команда профессионалов из оперативных сотрудников, экспертов. Все они выполняют очень важные функции, однако главное место отводится следователю.

 

– Было такое, что вы сами выезжали на задержания?

– Да, конечно, выезжала. Помимо обычных рабочих суток у следователя существует также дежурство в СОГ (следственно-оперативная группа). Дежурный следователь выезжает на места происшествий, собирает и фиксирует доказательства, в том числе задерживает преступника. Конечно, не без помощи оперативных сотрудников.

 

– Как у вас складывается личная жизнь?

– Я замужем, у нас с супругом двое прекрасных детей. Сыну пять лет, дочке три. Муж тоже работает в УМВД России по НАО, но в другом подразделении. В силу своей профессиональной деятельности оказывает мне колоссальную поддержку и помощь в работе. Можно сказать, что работаем в тандеме, взаимодействуя между службами. Мы с ним немного разные по характеру, но он меня понимает, как коллегу, во всем поддерживает, гордится мной. Трудностей в плане восприятия моей профессии с его стороны не возникает.

 

– Помните, кто был вашим наставником, когда пришли служить?

– Первый руководитель, который вводил меня в профессию – Марк Викторович Астахов. Большую поддержку оказывали старшие товарищи – Денис Викторович Дубинин, Нурий Николаевич Рожин, Сергей Анатольевич Русских. Некоторые уже на заслуженном отдыхе, а кто-то продолжает работать по части юриспруденции. Отмечу, что мужчины нашего УМВД и сейчас при необходимости всегда приходят на помощь и относятся к женской части коллектива (а это немногим меньше половины!) очень корректно и внимательно.

 

– Как будете отмечать профессио­нальный праздник?

– Традиционно пройдет официальное торжественное мероприятие с поздравлениями и награждениями отличившихся сотрудников следственного отдела.

 

– Что бы вы пожелали своим коллегам накануне юбилейной даты создания следственных органов?

– В первую очередь, конечно, здоровья, терпения, семейного благополучия. Чтобы продолжали радоваться жизни и достигали поставленных целей. Успехов в служебной деятельности!