Вы здесь

Бабушкины уроки красоты

Витрины нынешних косметических салонов ломятся от дорогостоящих и не всегда эффективных препаратов. А, между тем, наши бабушки и прабабушки пользовались множеством доступных кремов и масок от старения, которые готовили сами в домашних условиях.

Мы предлагаем вам несколько рецептов и, в свою очередь, просим поделиться с читателями «Высокого возраста» своими секретами. А как это делаете вы?

* Крем от морщин вокруг глаз. Приготовьте отвар из петрушки – 1 столовую ложку измельченной зелени залейте половиной стакана кипятка и, накрыв, дайте настояться 15 минут. За это время очистите и натрите сырую картофелину.

* В столовую ложку картофельной массы добавьте две столовые ложки процеженного теплого отвара из петрушки и столовую ложку растительного масла. Нанесите вокруг глаз и оставьте на 15-20 минут. Маску рекомендуется делать вечером перед сном. Ее можно даже не смывать, а осторожно снять остатки ватным тампоном.

* Кожу вокруг глаз можно смазать яичным желтком и через 15-20 минут умыться теплой водой. Желток можно размешать в равных пропорциях с растительным маслом.

* Хлебная маска, разглаживающая морщины и мешки под глазами. Кусочек мякиша белого хлеба смочите в слегка подогретом растительном масле, наложите под глаза полученную кашицу и оставьте на 20-25 минут. После умойтесь теплой водой.

* Народное средство из овсянки для увядающей кожи. Немного измельченных овсяных хлопьев залейте небольшим количеством горячего молока. После того как овсянка разбухнет, наложите ее еще теплой на кожу лица и век. Спустя 20 минут смойте водой комнатной температуры.

* К эффективным народным средствам от морщин относится дрожжевая маска. Дрожжи залить теплым молоком. Однородную сметанообразную массу необходимо наносить на 20 минут. После смыть теплой водой. Делать дважды в неделю.

* Одним из наиболее простых народных средств против морщин является фасоль. Фасоль следует отварить, натереть на терке, добавить к ней немного лимонного сока и нанести на морщины. Маску делать два раза в неделю.

* Любимое средство наших бабушек – огуречная маска. Натертый на мелкой терке огурец нанести на лицо и шею. На глаза положить кружочки свежего огурца. Полежать, расслабившись, 15-20 минут и смыть теплой водой.