Вы здесь

Тундровый путь космонавта

Александр Лазуткин будет вспоминать наш Пылемец с теплом

Путешествие космонавта Александра Лазуткина и его команды на снегоходах по селам Нижней Печоры заслуживает отдельного повествования. Для него, как он сам признался, это стало еще одним незабываемым впечатлением, своего рода испытанием на прочность, почти сродни полету на орбиту.

Погода выдалась в эти два дня для похода очень подходящая – легкий морозец, немного солнца и почти полное отсутствие ветра. Пейзажи на пути менялись как в калейдоскопе – от пустынной бескрайней тундры до лесочков вдоль дороги. А на ровном участке реки Печоры наш гость попробовал освоить новую для него технику – снегоход. Получилось.

Мы уже писали, что во время встречи с ненецкими авиаторами космонавт рассказывал о немалом числе нештатных ситуаций, с которыми он столкнулся на орбитальной станции. Похоже, это вошло в привычку, потому что и у нас без них не обошлось. Возле деревни Пылемец сломалась лыжа у одной из кибиток, прицепленных к снегоходу. И мы свернули к деревне, рассчитывая на традиционную для северян готовность помочь попавшему в беду. И не ошиблись.

На наше счастье в деревне мы нашли тех, кого искали – старосту Ирину Ефимову и ее мужа Александра Феоктистова. Тезка космонавта работает кочегаром при местном клубе и, как почти каждый деревенский мужик, может считаться мастером на все руки. Он взялся починить нашу повозку за пару часов, что мы потратим на поездку в Виску, и одолжил нам на это время свою кибитку.

На обратном пути мы наведались в Пылемец, когда уже стемнело. Пока осматривали починенную повозку, разговорились с Ириной. Она работает в деревенском клубе культорганизатором. Клуб – это сегодня центр общественной жизни в Пылемце, где живет всего лишь 37 человек. Правда, как посетовала Ирина, денег на мероприятия им совсем не выделяют.

– Как же вы выкручиваетесь? – спрашиваю.

– Вот так и выкручиваемся – покупаю на свои деньги подарки, например, для женщин к 8 Марта, призы для ребятишек – чтобы им было интересно участвовать в конкурсах. А на праздник мы обычно договариваемся и готовим угощенье сами – кто пирог испечет, кто салат сделает. Получается, живем, как одна большая дружная семья.

Еще похвасталась Ирина Ефимова, что Пылемец – единственный населенный пункт в округе, где нет безработицы. Да вот беда, ходят слухи, что вот-вот сократят ставки кочегаров при клубе, тогда придется туго. Сейчас здесь работают четыре человека – двое – отцы многодетных семейств, да еще вдова и молодой человек, недавно вернувшийся со службы в армии.

Сама Ирина Викторовна – многодетная мать, у нее шестеро детей. Старшие сын и дочь живут в Нарьян-Маре, младшие – с родителями в Пылемце, а учатся в Великовисочном.

Такие вот проблемы в маленькой печорской деревне, где радушно встречают гостей, и которая продолжает жить и надеяться на лучшее будущее, несмотря на все трудности.

На память об этой встрече Ирина и Александр сфотографировались с космонавтом Александром Лазуткиным. Неожиданный и запоминающийся сюжет для гостя из Москвы.

Приключения наши на этом не закончились. Возле Тельвиски отказался ехать один из наших снегоходов. Но и эта остановка не огорчила нас, а стала еще одним источником впечатлений. Пока ожидали помощь из Нарьян-Мара, мы наслаждались тишиной и ощущением оторванности от людей. Почти как в космосе. Впечатление усиливало чистое небо, где были четко видны звезды и планеты.

Мы искали созвездия, вспоминая уроки астрономии, слушали подходящие случаю рассказы Александра Лазуткина, наслаждались чистейшим воздухом и покоем бескрайних заполярных пространств, среди которых мы ненадолго прервали наш путь.

В ответ рассказывали о том, какие приключения ждут на Севере путешественников, о местных обычаях и способах выживания в зимней тундре.

В общем, поездка космонавта в Ненецкий округ оказалась совсем неформальной. Не только мы от него, но и он от нас узнал много нового и интересного.