Вы здесь

Запасов хватит до навигации

Рабочая группа администрации округа провела оценку запасов дизельного топлива в посёлке Амдерма

Выводы, которые сделали специалисты, посетившие арктический посёлок на этой неделе, обнадёживают. Причин для паники нет. Запасов дизельного топлива хватит ещё более чем на 50 дней работы объектов коммунальной инфраструктуры в посёлке.
Напомним, что письменный запрос о фактическом количестве топлива на складе филиала Севержилкомсервиса, поступил в Нарьян-Мар от и.о. главы муниципалитета Маргариты Златовой 3 апреля. Технический запрос главы Амдермы был растиражирован в соцсетях, что вызвало определённые панические настроения.
Ситуацию в муниципалитете детально обсудили на рабочей встрече в окружном Собрании депутатов в конце минувшей недели. В «разборе полётов» приняли участие глава Заполярного района, депутаты, общественность, а также представители СМИ. Глава района Алексей Михеев намерен разобраться с недостачей. Севержилкомсервис закупил на сезон 1400 тонн топлива: 1250 дизельного и 150 ракетного.
– Энергоснабжение Амдермы под контролем. Филиал Севержилкомсервиса в посёлке работает в штатном режиме, – сказал Алексей Михеев, добавив, что суточный расход топлива составляет в эти дни 3 тонны. – По прогнозу до 20 апреля в Амдерме будет минусовая температура, а потом плюсовая. Поэтому расход уменьшится. Но и без этого с учётом текущего расхода остатков хватит более чем на 60 дней. Предприятие планирует осуществить дополнительный завоз топлива.
На встрече приняли решение направить в посёлок рабочую группу для оценки запасов дизтоплива.
– Этот разговор получит продолжение по итогам поездки в посёлок, когда специалисты убедятся в существовании или отсутствии проблемы. Северный завоз и всё, что связано с отоп­лением сёл, это вопрос жизненно важный. Поэтому требует нашего первостепенного внимания, – отметил тогда спикер окружного собрания Александр Лутовинов.
Подводя итоги поездки, и.о. руководителя профильного департамента Иван Глазунов, сообщил, что подтверждённые запасы топлива в Амдерме (по данным на 9 апреля) составляют 188 тонн.
– Это запасы, которые подтверждены участником рабочей группы. В ближайшее время в Амдерму дополнительно завезут в общем объёме 180 тонн топ­лива в основном из Воркуты, – сообщил Иван Глазунов.
«НВ» продолжает следит за ситуацией в посёлке.