Вы здесь

Новый дом четвероногих

Вокруг строительства в Нарьян-Маре нового приюта для животных разгорелись нешуточные споры.

Недовольные граждане посылают жалобы чиновникам и журналистам, так как считают, что вместо питомника можно было построить новые дома или отдать эти деньги в детский дом. Главный ветеринарный инспектор округа Александр Антонов прояснил ситуацию на очередном смотре объекта.

Сумма, выделенная на строительство, в масштабах округа не такая уж большая – 12 миллионов рублей. Никто из городских строительных компаний даже не пожелал участвовать в конкурсе. В итоге возведением питомника занимается предприятие «Укртранссервис». Объект вместе с административными и техническими зданиями занимает площадь около одного гектара и рассчитан на содержание примерно 70 животных.

– Работы мы начали в сентябре и планируем закончить в мае или июне. Новые вольеры утеплены, крыша и стены герметизированы. В питомнике будут установлены 40–50 вольеров и несколько клеток на улице. Это полностью удовлетворяет потребности города в размещении бесхозных животных, – рассказал Александр Антонов.

Инспектируют стройку несколько раз в неделю. Работы идут полным ходом согласно срокам и установленным стандартам. После постройки приюта порядок содержания животных будет следующий: при сообщении о бесхозном животном его отловят и будут содержать согласно установленным срокам поиска хозяев собаки или кошки. После этого, если хозяин не будет найден, животное стерилизуют, ему сделают необходимые прививки и вживят электронный чип.

На данный момент в старом питомнике находится около 60 собак, на его территории все еще действует карантин по бешенству. Начальник окружного отдела по борьбе с болезнями животных Ольга Чупрова пояснила, что при отлове собаки об этом сообщают в администрацию муниципального образования, на территории которого нашли животное. Собаку отмывают, осматривают и ищут хозяев законных или новых. Если хозяева не были найдены, то любой желающий может обратиться к начальнику пункта передержки и забрать понравившееся животное.