Вы здесь

Пёса моя, пёса...

– Сколько себя помню, у нас всегда была собака. Это самый верный друг, с которым никогда не бывает скучно и с которым не страшно ходить по улице, – широко улыбаясь, начинает рассказ 15-летний Лев Бобриков.

Семья Бобриковых живет в частном доме, в нарьян-марском микрорайоне Мирный: мама, папа, двое сыновей и две собаки.

Алексей и Вилициада давно мечтали о собственном доме и, наконец, их мечта сбылась – недавно сыграли новоселье. Дом у них большой, красивый и гостеприимный. Во дворе – полный порядок. Вечерами Бобриковы всей семьей выходят на улицу и каждый находит себе занятие по душе – цветы, теплица, огород, баня, волейбол и, конечно, общение с четвероногими любимцами.

Лев и его младший брат, шестиклассник Женя, живут дружно, помогают родителям по хозяйству, вместе гуляют и отдыхают.

– Нашей первой собакой стал пес по кличке Белый, – говорит Лев. – С другом мы шли по улице и увидели грязного белого щенка. Он был неухоженным и выглядел очень одиноко. Я долго не раздумывал, схватил его в охапку и притащил домой. Мы вымыли щенка шампунем, и я вытер его маминым полотенцем, за что мне, конечно же, потом досталось.

Лёва весело хохочет, поглядывая на маму.

Вилициада тоже улыбается и вспоминает:

– Прихожу домой, а белое лохматое чудовище носится по квартире и ходит в туалет на наш новый ламинат. Сначала мы с мужем ругались, возмущались, но, честно признаться, я сама с детства люблю собак, а он так жалобно скулил. Конечно же, в результате щенок остался с нами! Мы его так и назвали – Белый.

Много лет прожил у Бобриковых Белый, он стал всеобщим любимцем – и не только хозяев, но и родственников, и соседей.

Собака из питомника

Осенью 2013 года Белый потерялся. Его искали несколько недель, но тщетно. Бобриковы очень переживали, а потом, спустя несколько месяцев, на семейном совете приняли решение подыскать породистого щенка через интернет.

Но то ли обстоятельства так складывались, то ли душа ни к кому из тех, кого предлагали, не лежала, но прошлой весной в одно из воскресений папа, мама и дети отправились в собачий питомник.

– Это очень хорошо, что в Нарьян-Маре есть питомник для бездомных собак, они там, по крайней мере, не мерзнут и не голодают, – говорят мне Бобриковы. – Но, все равно, там было очень грязно, стоял неприятный запах. Взрослые псы живут в будках, а щенки бегают на воле. Они подбегали, прыгали на нас, как будто бы просили: «Заберите!». Мы сразу обратили внимание на девочку: искусанная, грязная, со скатанной шерстью, она лежала возле клетки и не проявляла к нам никакого интереса. Выглядела очень несчастной. У нее была прокушена щека. Сторож объяснил, что на нее часто нападают другие собаки, а она не может себя защитить. Нам стало ее жалко и мы ее забрали, хотя изначально настраивались на кобелька...

Первым делом новые хозяева отвезли собаку к ветеринару. Щенку назначили оздоравливающую терапию – таблетки и уколы, сделали прививки. В клинике предупредили, что будет нелегко, в новых условиях может произойти обострение заболеваний, которые, возможно, имеются у щенка.

Свою четвероногую любимицу Бобриковы назвали Джиной. И выхаживали всей семьей.

– Мы помыли Джину, привели в порядок. Сначала она очень боялась, испуганно озиралась, а потом поняла, что мы ее любим, и стала радоваться как ребенок, – вступает в разговор Евгений.

Первое время Джину регулярно возили к ветеринару на осмотры. К домашней жизни она привыкла не сразу. Одно время вдруг стала отказываться от пищи, и тогда Лёва поил ее глюкозой. Потом у нее заболели глаза, они покрылись пеленой, и все испугались, что она ослепнет. Но ветеринар прописал капли, их закапывали всей семьей, по очереди.

Но все это уже позади. Джина живет у добрых и заботливых хозяев второй год.

– Говорят, что беспородные собаки глупые, это неправда. Наша Джина, хоть и дворняжка, но очень умная, понимает команды, а еще она очень ласковая, никогда не лает понапрасну и очень любит детей, – нахваливает своего питомца Вилициада.

Джина уже принесла щенков, их раздали, а одного оставили себе. Босс или Босик, как его ласково называют Женя и Лев, еще маленький. И – как все дети – любит мягкие игрушки. А кроме того – кататься на машине: высунет голову из окна и любуется городом!

К сожалению, Джину мы дома не застали, она, как оказалось, любит ходить в гости. Зато Босс с удовольствием сфотографировался со своими заботливыми хозяевами и передал привет всем читателям «Няръянки»!

Приют для бездомных собак находится в районе городской свалки, справа.

Телефон 8-911-585-04-18 (Иван Викторович Калюжный)


Чем я занимаюсь в свободное время? Жду своего хозяина. Он обязательно придет. Свободного времени у меня – хоть отбавляй, а потому я жду его целыми днями. Мне не надо сторожить дом, играть с детьми, ходить на охоту. А знаете, как хочется!..


Должен сознаться, я – сладкоежка. Там, где я когда-то жил, были дети, они делились со мной печеньем и конфетами. Знаю, это вредно. Зато вкусно! Но потом я оказался на улице. Полжизни отдам, чтобы снова обрести дом. И никаких конфет не нужно.


Жду-жду, и никакого толка! Почему за мной никто не приходит? Я докажу, что могу быть верным другом. А еще хорошим сторожем – мимо меня комар не проскочит! Со мной можно поговорить по душам, я пойму. А еще я люблю спорт, обожаю футбол.


Посмотри мне в глаза! Что ты там видишь? Веру в людей. То, что меня выбросили, а потом забрали в приют, – недоразумение, ошибка. Я найду свой дом. А хозяин найдет меня. Если кто-то скажет, что этого не случится, честное слово, я на него залаю!


Не бойтесь меня. Это я просто таким уродился – большим и лохматым. На самом деле я очень добрый. Поиграю с детьми. Погуляю с бабушкой. Я даже с кошками дружу, хоть другие собаки надо мной смеются. Знаете, как плохо быть никому не нужным?