Вы здесь

Надым собирает друзей

Оленеводы НАО впервые приняли участие в традиционных соревнованиях по северному многоборью на Кубок губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа.

В этом году традиционные северные состязания оленеводов проводились в Надыме в 20-й раз. Организаторы собрали вместе спортсменов из Ямальской тундры и из Большеземельской. Союз оленеводов НАО, приняв приглашение друзей из ЯНАО, создал дружную и смелую команду из числа работников семейно-родовой общины «Вы Ту», СПК «Ерв» и СПК «Ижемский оленевод».

Орел ненцам солнце вернул

Нелегкий путь до места состязаний в Надым занял более двух суток. Сначала 19 часов по зимнику, преодолевая совместными усилиями на двух джипах один снежный занос за другим, откапывая из западни поочередно то один автомобиль, то другой. Тундра делает человека сильным и ответственным – сильным перед трудностями и ответственным перед теми, кто рядом с тобой. А потому все 14 участников сборной команды НАО, собранные в дружный коллектив председателем Союза оленеводов Владиславом Выучейским, понимали, что опоздать на такой престижный турнир значит – проиграть самим себе.

Преодолев неимоверными усилиями наш непредсказуемый зимник, команда НАО успела на поезд, прибывший на железнодорожную станцию Печора. За 12 часов оленеводы добрались до Лабытнанги, где их уже ждали «Трэколы», предоставленные местным ненецким общественным движением «Ямал потомкам». Завершающий марш-бросок теперь уже по ямальскому бездорожью занял одну ночь. Ранним утром сборная команда НАО прибыла в Надым и разместилась в гостинице.

– Нас ждал очень теплый прием, встречали как старых добрых друзей, – рассказывает Владислав Выучейский. – Поразила массовость, яркость и зрелищность праздника. В первый же день посмотрели яркий и мудрый фольклорный спектакль «Как орел ненцам солнце вернул» по мотивам ненецких народных сказок, а также концертную программу «Мой дом – Ямал!» для участников соревнований и жителей Надыма.

Представители коренных малочисленных народов Севера соревновались в традиционных для российского Заполярья видах спорта: метании тынзея на хорей, национальной борьбе, тройном национальном прыжке, перетягивании палки и лыжной эстафете. Посмотреть и поболеть за тундровиков собрался почти весь Надым. Спортсмены–тундровики из НАО участвовали во всех соревнованиях, но, пожалуй, самыми успешными для команды новичков турнира стали гонки на оленьих упряжках – очень зрелищном виде северного многоборья. В этом виде всех ждал сюрприз.

Оленьи упряжки, по понятной причине, команда НАО с собой не привезла, очень уж сложен был путь. А потому вся надежда была на коллег с Ямала. Однако «лишних» упряжек в этот день для наших оленеводов не нашлось. По регламенту гонок, второй раз, уже в следующем мужском заезде, упряжку использовать было категорически нельзя. Зато в женских заездах это было дозволено. Тут выпал шанс единственной женщине команды – Валентине Ледковой из СПК «Ерв». И Валентина Федотовна, известная на всю Большеземельскую тундру мягким, но стойким характером, шанса не упустила.

На старт вышли поочередно более 30 сильнейших участниц из самых крупных общин и хозяйств Ямала. По итогам всех заездов Валентина Федотовна стала четвертой, приведя к финишу чужую, уже изъезженную усталую упряжку.

Мечты сбываются

На соревнования в Надым Валентина Федотовна приехала с супругом – опытнейшим оленеводом СПК «Ерв» Михаилом Александровичем Ледковым. И уже во второй день соревнований им, как семейной паре, предстояло участвовать в традиционном конкурсе «Кочевая семья». По условиям турнира, каждая из семейных пар показала театрализованную зарисовку из кочевой семейной жизни (вроде как визитную карточку своей родовой общины), далее шло настоящее дефиле в верхней зимней национальной одежде и затем конкурс на лучшее исполнение национального фольклора.

– Мы в команде не сомневались, что Михаил Александрович и Валентина Федотовна –талантливые и упорные люди, – рассказывает Владислав Выучейский. – Но они совершили невозможное. Несмотря на громадное волнение, покорили своим выступлением, своими костюмами и своим родовым древом в представительском стенде и жюри и, главное, большинство зрителей.

Строгое жюри оценивало каждый завиток, каждый оттенок в малицах, паницах и обуви участников. В составе судей был опытный эксперт-этнограф, знающий толк в настоящей национальной ненецкой одежде. И все-таки, несмотря на строгое судейство и жесткую конкуренцию со стороны ямальских семейных пар, победила чета Ледковых, став первой в номинации «Самая обаятельная пара». И это был настоящий подарок для команды, для округа да и для турнира. А вот как своеобразно оценила эту победу Валентина Федотовна:

– Первый раз в жизни выехала на Большую землю, впервые вышла на большую сцену с большой аудиторией и первый раз проехалась на поезде, – рассказала Валентина Федотовна товарищам по сборной по дороге обратно. – Все волнительно, но особенно взволновали громадные высокие местные деревья. Эх, сколько ж из них хореев хороших можно понаделать.

Но, самое главное, сбылась ее давняя детская мечта – выиграть все старты, которые подарит ей жизнь. Так и произошло. С 17 лет участвует Валентина Федотовна в оленьих гонках и за спиной уже победы на всех этапах, в том числе окружном. Не было лишь признания за пределами округа. Теперь есть у нее и этот успешный зачет.

Достойно выступили на своих этапах Егор Выучейский, Алексей Пименов и Иван Канев из СПК «Ижемский оленевод». До конца бились за место в первой десятке Григорий и Владимир Явтысые и Василий Семяшкин из родовой общины «Вы Ту». Запомнится надолго Надыму своим упрямым характером Михаил Вылка из СПК «Ерв». Команда НАО выступила достойно и это признали и организаторы турнира, и зрители.

– У нас не было ощущения, что мы гости на этих зрелищных и красивых национальных соревнованиях, – подчеркнул Владислав Александрович. – Принимали как родных, как друзей. Это чувствовалось каждую минуту на гостеприимной ямальской земле. Уверен, наше первое участие в этом национальном турнире не станет последним, а превратится в хорошую и добрую традицию.