Вы здесь

В повестке дня первой в этом году сессии Собрания депутатов НАО – 14 вопросов

4 февраля 2015 - 15:52
Нарьян-Мар, 4 февраля.

В четверг состоится восьмая сессия Собрания депутатов Ненецкого автономного округа нынешнего созыва.

Как сообщили «НВ» в пресс-службе Собрания, в повестке дня первой в нынешнем году сессии – 14 вопросов.

Депутатам предстоит, в частности, утвердить Елену Сопочкину на должность председателя Счетной палаты НАО, согласовать кандидатуру Евгения Сибирякова на пост руководителя аппарата Собрания.

Сразу в двух чтениях депутаты рассмотрят поправки в Устав НАО, касающиеся процедуры назначения на должность прокурора НАО.

Во втором чтении планируется принять поправки в закон «О пожарной безопасности в НАО».

В первом чтении депутаты рассмотрят изменения в две статьи закона «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих на территории НАО».

Первый блок поправок направлен на некоторую либерализацию требований, необходимых для получения почетного звания «Ветеран труда НАО». В частности, законопроектом предложено снизить на 5 лет требование к «цензу оседлости» оленеводов, чумработниц, рыбаков и охотников-промысловиков для получения ими этого звания. Для данных категорий, как следует из документа, необходимые сроки проживания в НАО – не менее 25 календарных лет для женщин и не менее 30 лет для мужчин (в ныне действующей редакции закона – это 30 и 35 лет соответственно).

Второй блок поправок связан с повышением ежемесячной компенсационной выплаты инвалидам с 2604 рублей до 3100 рублей. Изменения коснутся граждан, получающих пенсию по инвалидности и проживающих на территории НАО не менее 20 лет, и детей-инвалидов, получающих пенсию по инвалидности, до достижения ими возраста 20 лет, независимо от срока проживания на территории округа. Повышение надбавки запланировано с 1 марта.

Председатель Собрания депутатов Анатолий Мяндин расскажет коллегам об итогах деятельности регионального парламента в 2014 году. С отчетом о деятельности Счетной палаты НАО в прошлом году выступит аудитор контрольно-счетного органа Екатерина Жданова.