Вы здесь

«Ценз оседлости» для получения оленеводами и чумработницами звания «Ветеран труда НАО» планируется снизить

3 февраля 2015 - 18:36
Нарьян-Мар, 3 февраля.

Собрание депутатов Ненецкого автономного округа рассмотрит в четверг в первом чтении поправки в часть 2 статьи 4 закона «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих на территории НАО».

Документ внесен в парламент депутатами Татьяной Бадьян, Андреем Смыченковым, Андреем Ружниковым, Виктором Кмитём, Ольгой Каменевой и Александром Саблиным. Во вторник он был одобрен комитетом Собрания.

Предложенные поправки несколько либерализуют требования к получению звания «Ветеран труда НАО». Согласно действующему законодательству, это звание могут получить лица, проживающие в регионе и имеющие трудовой стаж на его территории не менее 30 календарных лет для женщин и не менее 35 лет для мужчин.

Депутаты своими поправками предлагают включить в этот стаж периоды прохождения военной службы, получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, ухода за каждым ребёнком (но суммарно не более трёх лет), содержания под стражей в случае, если привлечение к уголовной ответственности оказалось необоснованным, а также периоды ухода за инвалидом первой группы, ребёнком-инвалидом или за лицом, достигшим 80 лет.

Вместе с тем, согласно предложенным изменениям, лицам, уволенным за нарушение трудового законодательства, а также лицам, имеющим или имевшим судимость, почетное звание «Ветеран труда Ненецкого автономного округа» предполагается не присваивать.

Законопроектом предложено также на 5 лет снизить требование к «цензу оседлости» оленеводов, чумработниц, рыбаков и охотников-промысловиков для получения ими этого звания. Для этих категорий, как следует из документа, необходимые сроки проживания в НАО – не менее 25 календарных лет для женщин и не менее 30 лет для мужчин.