Вы здесь

Не выезжая из округа

Операции по эндопротезированию в НАО будут проводить в плановом режиме. Такую задачу профильному департаменту поставил губернатор НАО Юрий Бездудный.

 

На оперативном совещании главы региона руководитель департамента здравоохранения, труда и соцзащиты населения НАО Елена Левина сообщила о состоянии пациентов, которым на прошлой неделе сделали операции по эндопротезированию тазобедренных суставов. Они находятся в хирургическом отделении Ненецкой окружной больницы. Послеоперационный период протекает хорошо. Всего за два дня было прооперировано 5 пациентов.

– Важно, чтобы наши жители, которым нужны такие операции, были абсолютно уверены, что им не придётся лететь в Архангельск, Москву или Санкт-Петербург. Что эту помощь им могут оказать в Нарьян-Маре. Будь то плановые операции или экстренные. При необходимости мы можем вызвать доктора, который прилетит и на нашей базе эти операции проведёт, – подчеркнул Юрий Бездудный.

Елена Левина сообщила, что травматолог-ортопед Ненецкой окружной больницы Игорь Паромов, который проводил операции под контролем лучших ортопедов-травматологов, в ближайшее время пройдёт обучение за пределами региона. После этого сможет проводить операции самостоятельно.

– В дальнейшем мы начнём проводить операции и по замене суставов, связанных с дегенеративными заболеваниями. Для этого нужно обучить ещё одного доктора – они будут работать в паре. А пока мы можем приглашать специалистов из других медорганизаций, – сообщила Елена Левина.

Средства на приобретение операционного оборудования и эндопротезов (суставов) были ранее выделены из бюджета округа по инициативе губернатора Юрия Бездудного.