Вы здесь

Возьми гитару – она расскажет

С гитарой по жизни / ФОТО МАРИИ АПИЦЫНОЙ

Теория и практика музыкальной педагогики

 

Как разглядеть в ребёнке талант? Дружит ли Бах с попсой? Юрист или гитарист? Ответы на эти вопросы знает Ольга Родионова – выпускница, а теперь преподаватель
нарьян-марской Детской школы искусств по классу гитары.

Уроки, репетиции, выступления – вписаться в плотный график жизни педагога непросто. Встретились субботним вечером в рестобаре «Кочевник» после концерта семейного дуэта Анны Акимовой и ученика Ольги Вячеславовны – Алексея Питалова.

Космическая игра Алексея и виртуозное пение Анны привели зрителей в восторг. Музыкантов долго не отпускали, «бисировали». Представьте гордость и удовлетворение наставника, который дал старт таланту и теперь наблюдает его триумф!

 

– Ольга Вячеславовна, cегодня мы услышали много импровизаций и вариаций гитарной игры. Было впечатление, что звучит домра, фортепиано, ударные. Как достичь такого уровня исполнительства?

 

– Говорят, что гитара – это музыкальный оркестр, она может показать любые инструменты. Алексей много импровизирует. Он знает тему и в нужный момент развивает её, солирует. Это не только гитарные «фишки». Нужно знать определённые ходы, пентатонику, сольфеджио. Хороший музыкант в совокупности владеет практикой и теорией.

 

– Двести лет назад Василий Жуковский подарил Пушкину свой портрет с надписью «Победителю-ученику от побеждённого учителя…». Вы можете адресовать такие слова Алексею?

 

– Конечно! Лёша пришёл ко мне в 12 лет, а через полтора года был вне зоны досягаемости других детей. Когда он поступал в музыкальное училище в Архангельске, я написала своему учителю Александру Богданову, чтобы тот обратил на него внимание. Александр Борисович не придал значения моим словам, но, когда увидел Лёшу, удивился уровню его подготовки.

 

– Лучшая награда учителю, когда ученик идёт по его стопам. После окончания училища Алексей остался там преподавать. Теперь вы общаетесь как коллеги?

 

– Говорят, «одно ухо хорошо, а два лучше». Алексей проводит для моих детей мастер-классы, работает над техникой, звуком, сложными моментами. Ева Кожевина и Арсений Терентьев, другие одарённые дети занимаются с ним индивидуально.

 

– На недавнем открытом региональном конкурсе исполнителей на народных инструментах в Архангельске ваши ученики в очередной раз получили букет наград. Чем удивляете жюри?

 

– Каждому ребёнку я подбираю конкретную программу, которая раскрывает его на сто процентов. Если он технически развит, – даю технически сложное произведение. Если у него хороший звук, он глубоко мыслит, – предлагаю более медленное, кантиленное. Там можно показать глубину звука, крутое легато. («НВ»: Легато – плавный переход от одного звука к другому). На гитаре его можно добиться только качественным исполнением.

 

– Зачастую даже опытные музыканты на публике теряются. Как научить детей не волноваться на конкурсах?

 

– За несколько месяцев до конкурса дети в концертных костюмах выступают дома перед родителями или в музыкальной школе – перед одноклассниками и педагогами, будто это конкурсное жюри и публика.

Есть ещё «фишки». Например, исполнять Баха или сложную сонату в наушниках, где звучит рок или попса. Сложность в том, что слышишь одно, а играешь другое. Это выступление мы записываем на видео, а затем смотрим, ищем недочёты. Часто работаем с метрономом.

Упражнения учат сосредотачиваться на произведении, не обращать внимания на внешние помехи, отключаться, чтобы пальцы сами вспомнили нужное.

– В чём практическая польза конкурсов?

 

– Это определённая ступенька в музыкальной карьере. Так, в Санкт-Петербурге на всероссийском конкурсе «Виртуозы гитары» сразу заметили Глеба Колтакова. Пригласили в специализированную музыкальную школу, но он остался в Нарьян-Маре. Решил, что будет юристом, но с гитарой не расстанется всю жизнь.

 

– Правда, что вы были первой ученицей по классу гитары и с вас буквально началась детская гитарная эпоха в Нарьян-Маре?

 

– Я поступала на фортепиано, по ритму и интонации проходила, но не слышала, сколько звуков в музыкальной фразе. У меня были длинные для своего возраста пальцы. В качестве эксперимента решили обучить меня игре на гитаре. Занималась со мной Наталья Владимировна Яшенева. От директора прятали, тогда работал Юрий Васильевич Козицын. Его поставили перед фактом на академическом концерте. Я вышла и сыграла. После этого открыли гитарный класс.

 

– Много детей выбирают гитару?

 

– По классу гитары самый серьёзный конкурс. Приходит много талантливых детей, но взять всех невозможно. В школе пять педагогов по гитаре. Всего 60 учеников, у меня 20. Беру только ритмичных детей. Сначала два-три месяца подготовки. Если вижу, что толк будет, советуюсь с родителями и вместе принимаем решение о поступлении. Обязательно должно быть триединство: педагог – ребёнок – родители.

– Что помимо способностей нужно, чтобы преуспеть в учёбе?

 

– Хороший инструмент – половина успеха. Часто родители покупают акустическую гитару, но она не годится. Нужно хотя бы испанскую Alhambra. Ребёнок понимает, что в него вложили деньги, относится по-другому к занятиям.

Чтобы купить мне достойный инструмент, папа поехал на заработки в Амдерму. Ловил рыбу несколько месяцев. Гитару специально под мою руку сделал в Москве мастер Владимир Ажикулов. Стоила она 600 рублей, баснословные по тем временам деньги, зато до сих пор мне служит. Недавно ездила к мастеру, подремонтировала, и гитара снова в деле.

 

– Не каждая семья может приобрести профессиональный инструмент для ребёнка. Как быть в таком случае?

 

– Хочу похвастаться. С недавнего времени я работаю в центре для одарённых детей «Маяк». Специально для юных гитаристов там были приобретены 24 концертные гитары фирмы Alhambra. Стоимость каждой – около 150 тыс. рублей. С этими инструментами мы ездили на конкурс в Архангельск. Два моих ансамбля гитаристов заняли там первое и второе место. Жюри, педагоги, музыканты и зрители отметили благородное звучание инструментов.

 

– С вами сложно было договориться о встрече. Очень заняты в школе?

 

– У нас две программы: общеразвивающая (1,5 часа в неделю), предпрофессиональная (2 часа в неделю). Это индивидуальные уроки с каждым ребёнком. Остальное время дети занимаются сами. Надо ежедневно играть по два-четыре часа. А если готовишь ребёнка на конкурс, ещё больше. Кроме этого, у меня оркестр гитаристов 20 человек и два ансамбля – «Вдохновение» и новый – из малышей.

 

– Вы «играющий тренер». Это способ держать себя в тонусе?

 

– Чтобы быть на высоте, надо много репетировать. Как у спортсменов: если не тренируешься, тело тебя не слушается. На конкурсе в Архангельске педагоги ДШИ выступали наравне с ребятами. С моей коллегой и подругой Ириной Пудовкиной провели эксперимент. Сыграли дуэтом три произведения и заняли первое место среди ансамблей. Члены жюри сказали, что домра и гитара очень совпадают, отметили профессиональное исполнение.

 

– Что играли?

 

– Одно из произведений – «Горячее солнце Востока» Сергея Гаврилова. Музыкант живёт в Минске, мы с ним общаемся, отправляем видео, он их размещает в соцсетях. Сергей подарил нам несколько сборников.

 

– Какие у вас ориентиры в гитарном искусстве? С кого «снимаете кальку»?

 

– Раньше слушала Пако де Лусия, для меня он был эталоном, сейчас – Романа Зорькина, Евгения Финкельштейна. У нас хорошая гитарная школа в России. Влюблена в исполнение Ровшана Мамедкулиева. Он приезжал в Нарьян-Мар на летнюю творческую школу, давал мастер-классы. Мои ученики были на его концертах, общались в неформальной обстановке.

 

– Ваш успех вдохновляет учеников, добавляет авторитета?

 

– Мы с ребятами большие друзья. Если ребёнок приходит в плохом настроении, не буду мучить его уроком. Поговорим по душам, попьём чаю. Способные ученики помогают мне, берут шефство над менее сильными, подтягивают их.

 

– За 26 лет педагогической работы что-то принципиально изменилось?

 

– Появилось много нотной литературы. Раньше мы были ограничены в нотных сборниках и произведениях. Интернет помогает. Дети приносят произведения, которые хотят сыграть. Смотрим в сети, как их исполняют профессионалы. Разбираем ноты, доводим исполнение до нужного состояния.

 

– Не боитесь профессионального выгорания?

 

– Ирина Олеговна не даёт заскучать, мотивирует новыми идеями. «Музыкальная гостиная», конкурсы, концерты. Я в отличной исполнительской и педагогической форме. Люблю танцевать зумбу, люблю путешествовать. Жду лето, чтобы вновь отправиться в путь.

 

Беседовала Ирина Коткина