Вы здесь

Сохраняя историю округа

Свеженапечатанный первый тираж / ФОТО Екатерины Эстер

В библиотеке посёлка Лесозавод состоялась презентация книги «Наша «Вита». Из истории родного предприятия».

В ней повествуется о создании и развитии одного из старейших предприятий НАО – Нарьян-Марского маслодельного завода, позже преобразованного в открытое акционерное общество «Вита».

Издание появилось благодаря ветерану молочного производства Галине Серафимовне Михеевой. 37 лет она работала технологом и с теплотой вспоминает эти годы.

– Идея заключалась в том, чтобы оставить память о старейшем предприятии округа. Почти 80 лет оно радовало продукцией жителей региона. Посовещавшись с другими старожилами «Виты», решили издать книгу об истории предприятия, его людях, чтобы дети, внуки и правнуки знали прошлое своих предков, – рассказывает председатель совета ветеранов предприятия Галина Серафимовна. – Стали искать финансирование – подавались то на один, то на другой конкурсы. В итоге наш проект поддержал департамент внутренней политики НАО. Мы выиграли грант на сумму 400 тыс. рублей.

Работа по созданию книги началась в период ликвидации «Виты» и передачи предприятия Ненецкой агропромышленной компании. Благодаря настойчивости Сергея Семёновича Хабарова, генерального директора с 2014 по 2019 год, дело получило поддержку. Рассматривались варианты изготовления памятной доски или стеллы. В итоге решили создать Книгу Памяти по предложению Натальи Михайловны Киселёвой, возглавляющей
в то время ликвидационную комиссию. Она оказала большую поддержку в поиске финансирования и подготовке книги к изданию.

Тираж книги составляет 130 экземпляров. Автором воспоминаний выступила сама Галина Серафимовна. Благодаря ей собраны документы из архивов маслодельного завода, воспоминания работников, статьи из газеты и другие материалы. В составлении книги и её макетировании помогала Ирина Селевёрстова, а редактурой занималась Елена Вергунова.

В книге 18 глав, каждая описывает одну из исторических вех «Виты». В конце читателям предлагают познакомиться с ветеранами предприятия, ведь как говорит Галина Михеева: «История каждого человека – это история самого округа», подчёркивая тем самым значимость издания.

Презентовали книгу в тесном кругу ветеранов предприятия. Приятным сюрпризом стал приезд из Калининграда бывшего директора «Виты» Сергея Ивановича Филимонова.

– Я приехал, чтобы поздравить с выходом книги и повидать людей, разлука с которыми длится уже 10 лет. Эта книга – история сотен людей, благодаря их труду наш регион развивается и процветает. Поэтому я так спешил сюда, приехал прямо с самолёта, – рассказал Сергей Иванович.

К поздравлениям также присоединился и спикер Собрания депутатов Александр Лутовинов.