Вы здесь

Телемедицина в законе

С 1 января вступил в силу ряд федеральных законов и постановлений правительства. Одно из новшеств – введение правовых основ о телемедицине, которые предусматривают возможность оказания медицинской помощи дистанционно.

Речь идет о необходимой медпомощи с применением телемедицинских технологий. Это проведение консультаций и консилиумов, обеспечивающих дистанционное взаимодействие врачей между собой, врача и пациента или его законного представителя. Помимо этого предусмотрен дистанционный мониторинг состояния здоровья пациента после очного приема на основании данных о пациенте.
Также документ регламентирует создание Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения. В ней будут содержаться данные персонифицированного учета и федеральных регистров в сфере здравоохранения, сведения о медорганизациях и медицинской документации, об организации оказания высокотехнологичной медпомощи. Единая система обеспечит возможность предоставления гражданам услуг в сфере здравоохранения в электронной форме через Единый портал госуслуг. Кроме того, информатизация здравоохранения позволит перейти к выписке электронных рецептов на лекарства, в том числе на препараты, содержащие наркотические и психотропные вещества. Однако данная мера, согласно тексту закона, начнет применяться с 1 января 2019 года. Данные медицинских карт пациентов, внесенные в систему, сможет просмотреть любой врач, к которому обратится больной.

По материалам sdnao.ru

 

Справка «НВ»

В Ненецком автономном округе телемедицина начала развиваться с 2002 года. Ведь при отсутствии надежной транспортной инфраструктуры оказание качественной медицинской помощи жителям удаленных поселений возможно только с применением современных информационных технологий. В 2013–2015 годах в НАО в рамках Баренц-сотрудничества был реализован российско-норвежский проект по телемедицине, с помощью которого уже оказывается квалифицированная медпомощь жителям отдаленных поселков. С января 2017 года в регионе начался следующий этап его внедрения.