Вы здесь

Бесплатно и добровольно: что важно знать

Юрий Бездудный призвал коллег личным примером показать,  насколько актуальна тема вакцинации для региона / фото из архива «НВ»

Система здравоохранения НАО готова к проведению всеобщей вакцинации от COVID-19. На всей территории России она началась 18 января.

В понедельник в ходе еженедельного совещания губернатор НАО Юрий Бездудный и руководители профильных ведомств обсудили возможности региона по вакцинации от коронавирусной инфекции.

Как у нас обстоят дела с подготовкой к этому архиважному мероприятию, и готовы ли мы к нему? С этим вопросом Юрий Васильевич обратился к исполняющему обязанности руководителя регионального Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты НАО Елене Левиной.

– На сегодняшний день первый этап вакцинации прошли 383 человека. Полностью привились – завершили второй этап – 152 человека. Округ готов к массовой вакцинации жителей, – отметила Елена Степановна.

 

Запас лекарств прочный

 

На данный момент в регионе есть 195 доз вакцины «Гам-КОВИД-Вак» (торговая марка «Спутник-V»). В профильном ведомстве ожидают дополнительную поставку препарата из федерального центра. Кроме того, в департаменте подтвердили, что резерв лекарств для лечения коронавирусной инфекции – достаточный, запаслись почти на четыре месяца вперёд. Возможно, вскоре будет ещё один транш из Минздрава для закупки препаратов. Но пока этот вопрос обсуждается.

– Как мы будем вакцинировать жителей наших посёлков, понимая, что вакцина требует особого температурного контроля? – поинтересовался губернатор.

Елена Левина пояснила, что сельских жителей уже начали прививать сотрудники мобильной медицинской бригады Центральной поликлиники Заполярного района. В Тельвиске с 12 по 16 января они вакцинировали от коронавируса 35 человек. Далее медики отправятся по населённым пунктам, расположенным вниз по Печоре.

Сложность транспортирования вакцины «Гам-КОВИД-Вак» в отдалённые поселения заключается в том, что она требует строгого соблюдения температурного режима. Для этого, по словам Елены Левиной, рассматривается вопрос о приобретении специальных термобоксов.

– Прорабатываем вопрос приобретения шести термоконтейнеров с термодатчиками. Общая стоимость закупки составит порядка 300 тысяч рублей. Такие боксы нужны для перевозки вакцины в отдалённые посёлки, – пояснила Елена Степановна.

 

Можно записаться

 

Во время совещания губернатор НАО Юрий Бездудный поручил профильному ведомству и окружным СМИ подробно разъяснить людям процедуру записи на вакцинацию: кто может её пройти, а также сделать тест на антитела максимально доступным. Процедура записи на вакцинацию изменилась с минувшего понедельника. Жители НАО могут записаться на прививку от COVID-19 теперь и через портал госуслуг.

– Прошу внимания журналистов. Необходимо осветить в полной мере возможность записи населения через портал гос-
услуг. Это очень важно. Жители округа должны чётко понимать, как они могут записаться на вакцинацию, и кто имеет возможность вакцинироваться, – подчеркнул Юрий Бездудный.

– Мы проверили две медицинские организации, которые прививают пациентов. Записаться на прививку через портал госуслуг можно во взрослую поликлинику Ненецкой окружной больницы и Центральную районную поликлинику Заполярного района. Запись уже ведётся, – рассказала Елена Левина, подчеркнув при этом, что по рекомендации Минздрава возрастные ограничения для вакцинации сняты.

Напомним, ранее запись была доступна только по телефонам: 8-800-301-00-83 или 122 для жителей города, 8-911-682-63-63 – для жителей Заполярного района НАО.

Решение о возможности вакцинации будет принято только после осмотра врачом. Напомним, прививку могут сделать и жители старше 60 лет. Среди основных противопоказаний – приём преднизолона, противоопухолевых и противовирусных препаратов, признаки ОРЗ и ОРВИ. Также вакцина противопоказана при беременности и грудном вскармливании. Перед вакцинацией не нужен тест на антитела. Однако, если человек не уверен в том, что переболел COVID-19, лучше сдать анализ.

– Если пациент решит проверить уровень своего иммунного статуса, то сдать тест на антитела к COVID-19 можно на базе Ненецкой окружной больницы или в частном медцентре «Санавита», – говорит Елена Левина.

– Возможность пройти тест на антитела должна быть максимально доступной для жителей НАО. Давайте попробуем отработать этот вопрос, чтобы люди имели возможность безболезненно пройти это тестирование. Если антител нет, очевидно, что нужно вакцинироваться, – подытожил Юрий Бездудный, спросив у главы департамента, готов ли округ ко всеобщей вакцинации.

– Да, к массовой вакцинации мы готовы, – ответила Елена Левина.

Губернатор Ненецкого автономного округа Юрий Бездудный призвал коллег личным примером показать, насколько актуальна тема вакцинации для региона.

– Если вы ещё не переболели COVID-19, очень советую вакцинироваться, – сказал глава региона, обращаясь к участникам ВКС.

 

Вакцинация необходима, никто не застрахован

 

В ходе оперативки, которая прошла в режиме ВКС, губернатор Ненецкого автономного округа напомнил, что продолжает находиться дома, в связи с положительным тестом на COVID-19.

– Хочу сказать, что я на пути к выздоровлению, восстанавливаюсь. Но планёрку по-прежнему провожу из дома, а не из служебного кабинета. Регулярно приходит доктор, все необходимые лекарства есть. Очень надеюсь, что это касается не только меня, как губернатора, но и всех, кто оказался в такой же ситуации и лечится амбулаторно, – рассказал Юрий Васильевич.

О сдаче положительных тестов на COVID-19 с начала распространения коронавирусной инфекции в стране заявили уже 14 российских губернаторов. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков накануне отметил, что частые случаи заболевания российских губернаторов и парламентариев, несмотря на соблюдение ими мер безопасности, обуславливаются спецификой их работы.

– Характер их деятельности предусматривает множественные контакты и, несмотря на все меры предосторожности, риск быть инфицированными у них гораздо выше, чем в среднем по статистике, – объяснил ситуацию Дмитрий Песков. Он подчеркнул, что многие губернаторы в настоящий момент находятся на лечении или изоляции из-за COVID-19, однако продолжают удалённо выполнять свои должностные обязанности.

 

Справка «НВ»

Сейчас в России зарегистрированы две вакцины: первая в мире – «Гам-КОВИД-Вак» центра Гамалеи, больше известная как «Спутник V», и «ЭпиВакКорона» новосибирского центра «Вектор», масштабный выпуск которой, по словам зампреда правительства Татьяны Голиковой, начнётся уже в феврале. На стадии регистрации и третья российская вакцина – центра Чумакова, иммунитет от которой, согласно исследованиям, формируется уже через 28 дней.