Вы здесь

Полярный Урал: взгляд в будущее

Продуктовый вездеход из Воркуты / Фото из архива «НВ»

Усть-Кара в нынешнем году готовится к 90-летнему юбилею.

Листая архивные справки и документы, мы узнали, что Усть-Кара появилась в 1932 году на месте торгово-промышленной базы кооператива «Яран», занимавшегося выловом рыбы и заготовкой пушнины.

Но об этом поговорим позже, поскольку до юбилейных дней самому восточному и холодному посёлку региона остаётся ещё два месяца.

А нынче, после новогодних праздников, Усть-Кара живёт своими привычными заботами. 10 января после дружных хороводов местная школа и детский сад вновь открыли свои двери для поселковой детворы.

По словам главы МО «Карский сельсовет» Евгеньи Амеличкиной, ребят в Усть-Каре немало: 40 дошколят и более 80 учеников местной школы. Кроме того, более 10 молодых людей учатся в учебных заведениях Нарьян-Мара. Если к ним прибавить ещё и «ясельное» население, то представителей юного поколения в посёлке около 150 человек.

Это четвёртая часть всего населения. И ещё... Карская молодёжь очень любит свою малую родину и редко покидает родные места. Это говорит о том, что у 90-летней Усть-Кары впереди долгая жизнь.

Несмотря на сильные морозы и глубокий снег, народ в посёлке по домам не сидит – дел много. Каждое утро одни чистят двор вокруг дома, другие – ездят на снегоходах за водой на дальнее озеро, отправляются на рыбалку. Озеро Сидяванга – главный водный источник для местных жителей – находится в пяти километрах от посёлка. Расстояние немалое, зимой лунки приходится долбить, чтобы добраться до воды, поэтому времени на всю эту процедуру уходит много. Но зато результат того стоит: старожилы другой воды не признают, называя озёрную воду – живой.

Что же касается нового агрегата по очистке воды – он пока не работает. Что-то с насосом случилось: качать не может, поэтому воду сюда машинами во­зят с того же озера Сидяванга, заливают в бочки и очищают. К сожалению, после хлорирования, по мнению сельчан, вода теряет свои вкусовые качества, поэтому народ самостоятельно добывает питьевую воду.

 

Чтобы рыбка ловилась и… продавалась

 

Говоря о буднях жителей Кары, обязательно следует напомнить, что трое частных предпринимателей получили лицензии на вылов рыбы в реке Каре. Правда, местный только один, двое – жители Воркуты, но все они используют труд местного мужского населения. Как говорится, помогают сезонно решать проблему безработицы.

Наваги в Усть-Каре много, она крупная и очень вкусная, только жителям других населённых пунктов округа она недоступна. Из-за сложной логистики рыбу доставляют в Воркуту, а затем ещё дальше, куда угодно, только не в Нарьян-Мар.

Вообще, эта проблема заслуживает особого внимания окружной власти: навагу ловят в Шойне и Кие – отправляют в Мезень и Архангельск, Пешский куст – рыбное царство, и Усть-Кара тоже. Лицензии получают в НАО, а ловят-то для кого?

С 1 марта 2022-го вступает в силу ещё один закон, позволяющий ловить рыбу не только в реке, но и в морской губе. Рыбы будет ещё больше, а вопрос о её реализации и доставке так и остаётся открытым, как на востоке, так и на западе округа.

Ещё одна очень специфическая проблема беспокоит жителей Кары не один десяток лет. Посёлок был построен как центральная база колхоза (сейчас СПК) «Красный Октябрь». С тех пор, как руководителем хозяйства стал воркутинский коммерсант Валерий Пасынков, база хозяйства перешла в Республику Коми, а местные оленеводы ушли на вольные хлеба. СПК на территории НАО вроде бы есть, а фактически его нет.

Жители Кары видят мясо, когда его привезут частники или отправит по договоренности из Каратайки соседний СПК «Дружба народов». В этом году перед новогодними праздниками в Усть-Кару доставили оленьи языки, мясо и субпродукты. АО «Мясопродукты» отправило колбасы и другие мясные деликатесы – только вот цены, сами понимаете! А сельчанам своей бы оленины поесть без всяких там наценок. И поскольку наступивший год для Кары юбилейный, жители Приполярного Урала очень хотели бы, чтобы проблемы, которые по разным причинам кочуют из года в год, начали решаться.

Пока же, по словам главы муниципального образования, в свой юбилейный год Кара готовится к плановому благоустройству улиц, установке арт-объектов и спортивной площадки. Если всё пойдёт путём – начнут строительство жилого дома и, возможно, забьют сваи под будущий Дом культуры, проект которого не так давно был утверждён.