Вы здесь

Онконасторожен, значит вооружён

Онкологи Виталий Бармин и Руслан Мошуров рассказывают об особенностях онкологических заболеваний / Фото Игоря Ибраева

Интервью со специалистами федерального онкологического центра.

Какой вид рака чаще всего встречается у жителей НАО? Почему важно проявлять онконастороженность? Каков самый эффективный метод выявления рака лёгкого на ранней стадии? На эти и другие вопросы в интервью «НВ» ответили хирурги-онкологи МНИОИ им. П. А. Герцена – филиала НМИЦ радиологии Минздрава России.

Напомним, в декабре прошлого года в рамках проекта «Онкопатруль» в Ненецком округе побывали специалисты-онкологи федерального исследовательского центра.

За несколько дней они обследовали больше 500 жителей НАО, выявили 19 случаев злокачественных образований.

На вопросы корреспондента «НВ» ответили абдоминальный хирург-онколог Руслан Мошуров, онколог-маммолог Екатерина Никитина и торакальный хирург-онколог Виталий Бармин.

 

Антилидеры онкорейтинга

 

Честно признаться, когда узнал фамилии и регалии респондентов, то подумал, что передо мной предстанут чуть ли не седовласые старцы, которые видели ещё Пирогова. Ну никак не уходил из головы образ опытных, убелённых сединами эскулапов, ведь напротив их фамилий стояло весомое – кандидат медицинских наук. А ещё они работают в крупнейшем онкоцентре страны.

На деле – совсем иная картина. Мы сидим в одном из кабинетов окружной больницы. На часах 18.15. Екатерина Никитина, молодой кандидат наук, а ей, кажется, немного за тридцать, смеётся и просит фотографа «НВ» скинуть только что сделанное фото в WhatsApp. Конец рабочего дня, но силы шутить и улыбаться ещё есть. Сегодня она, как и её коллеги, приняла 35 пациентов.

Остальные двое моих собеседников тоже не так давно разменяли четвёртый десяток. Виталий Бармин, выпускник МГУ, всё знает о раке лёгкого. Худощавый, небольшие усы, улыбающийся взгляд. Как шутят коллеги – почти доктор наук.

Крепкий Руслан Мошуров – младший научный сотрудник онкоцентра, специалист по онкозаболеваниям брюшной полости.

Но как только разговор заходит о деле, улыбки исчезают, и мои врачи, уверенно оперируя фактами и цифрами, рассказывают всё об онкологии.

Виталий Бармин сразу меня поправляет.

– Только правильно говорить рак лёгкого, а не рак лёгких, – вносит коррективы он, когда я спрашиваю про самый распространённый вид рака в мире, и рассказывает, почему же эта болезнь возглавляет печальный онкорейтинг. В 2020 году, например, от неё умерли в мире более 2,2 млн человек.

– Мы успешно можем с ней бороться только на первой и второй стадиях. Тогда пятилетняя выживаемость составляет около 80% и 60%. Увы, люди, как правило, обращаются к нам за помощью на поздних стадиях. На третьей этот показатель равен 20%, на четвёртой – стремится к нулю. Болезнь зачастую протекает бессимптомно. У 43% пациентов, которые обращаются в наше учреждение, рак выявляется на четвёртой стадии, –
рассказывает молодой кандидат наук.

И во время этого интервью, и в своих видеолекциях торакальный хирург повторяет одну важную мысль – выявить рак лёгкого на ранней стадии можно только при помощи компьютерной томографии.

– Не флюорография и не рентгеновское исследование, а только КТ. Именно этот метод позволяет выявить минимальные изменения лёгочной ткани, – подчёркивает выпускник одной из главных альма-матер страны. А ещё, говорит, не было бы счастья, да несчастье помогло. Это он про пандемию коронавируса. Из-за ковида люди стали чаще делать КТ и при этом случайно обнаруживать неприятный сюрприз – рак лёгкого на ранней стадии или, к примеру, опухоли средостения.

– У нашего отделения за год на 30% увеличилось количество пациентов с первой стадией рака лёгкого, – отмечает Бармин. Он также настаивает на том, что КТ нужно проходить раз в год в любом возрасте. Видя лёгкое недоумение на моём лице, мол, зачем молодому человеку так часто себя томографировать. Но тут как раз лучше перебдеть.

– Мы же знаем, что может пойти дождь, и берём зонтик. Это ведь не удивительный факт для нас. Тут такая же история. Вовремя пройденная компьютерная томография позволит быть на шаг впереди болезни и поймать её тогда, когда торакальные хирурги-онкологи смогут легче с ней бороться и получить хорошие результаты. Рак лёгкого может возникнуть и у некурящего человека.

 

– И всё-таки курение одна из основных причин болезни?

– Курение не всегда является причиной рака лёгкого, хотя риск заболеть в 15 раз выше. По данным Росстата, в нашей стране курят около 40 млн человек. Это очень много. Кроме того, бич современности – электронные сигареты, которые изначально придумали как средство избавления от традиционного курения. В итоге люди курят оба вида сигарет. Я в своих лекциях не раз говорил о том, что безвредность электронных сигарет – это миф. Дескать, нет температурного воздействия, смол. На самом деле доказано, что вещества, которые получаются в процессе пиролиза, являются канцерогенами.

 

– То есть повальное распространение айкосов ухудшает онкостатистику?

– Мы не можем сейчас с высокой трибуны как учёные заявить о том, что электронные сигареты однозначно ведут к раку. Прошло мало времени, и статистических данных пока недостаточно. Каждое наше слово должно быть подкреплено серьёзным аргументом – статистикой.

 

Риск после 45

 

Сосед рака лёгкого по онкологическому антирейтингу – рак молочной железы, один из лидеров по заболеваемости и смертности среди женского населения.

– В 2020 году в мире у 2 млн 250 тыс. женщин выявили этот диагноз. В России это более 71 тыс. человек, 21 тыс. из них умерли, – приводит данные неутешительной статистики Екатерина Никитина.

Тут та же история – поздняя выявляемость. На четвёртой стадии рак молочной железы практически неизлечим. Процент пятилетней выживаемости – не более десяти.

– Здесь важен не только инструментальный метод исследования, но и самообследование. Женщина должна себя ощупывать раз в месяц на 5-12 день менструального цикла, а во время менопаузы делать это в одно и то же время раз в месяц, – объясняет моя собеседница. – После 45 лет риск заболеваемости возрастает. После 18 лет каждая женщина репродуктивного возраста должна посещать гинеколога.

К Руслану Мошурову во время обследования в Ненецкой окружной больнице чаще всего шли пациенты с патологиями желудка, пищевода, кишечника, печени, поджелудочной железы.

– У некоторых онкологический анамнез тянется около 4-5 лет. Это значит, что у них раньше были сделаны операции, случаи непростые, которые требуют консилиума. В Нарьян-Мар из нашего центра приезжали около 15 специалистов. Например, морфолог. Плюс в том, что мы могли обсудить тактику лечения пациентов, каждый требовал особого внимания, – рассказывает абдоминальный хирург-онколог.

 

Обследоваться – обязательно

 

Своевременное обследование – самый эффективный способ профилактики онкозаболеваний. Об этом говорят все мои собеседники. Тут пандемия, увы, внесла свои коррективы.

– Из-за эпидситуации по ковиду в регионах приостанавливали диспансеризацию. Из-за этого увеличилось количество онкозаболеваний. Как говорит наш генеральный директор, академик РАН Андрей Каприн, онкология не уходит на карантин, – рассказывает Руслан Мошуров.

 

– Насколько сильно влияет наследственный фактор в случае с онкозаболеваниями?

– Сильно влияет. Возьмём рак молочной железы, яичников. В группе риска родственники 1-3 линии – мамы, бабушки, сёстры, тёти. Им рекомендуется чаще сдавать кровь на мутации BRCA1 или BRCA2. Скрининговые программы нужно начинать намного раньше – с 35 лет, – поясняет Екатерина Никитина.

Этот же возраст называет и Руслан Мошуров. Молодой специалист проводит небольшой ликбез, напоминая, что не стоит путать два важных понятия – диспансеризация и скрининг.

– Диспансеризация – перечень обследований, которые направлены на выявление патологий. Это рентген грудной клетки, общий анализ крови, маммография и т.д. Скрининг – метод обследования на конкретную патологию, локализацию. Это рак лёгкого, молочной железы, колоректальный рак, предстательной железы, шейки матки, рак кожи. У каждой локализации есть временные рамки, когда мы должны начинать скрининг, методы диагностики тоже разнятся, – продолжает Мошуров и от общего переходит к частному.

В качестве примера – колоректальный рак. Раньше всем пациентам на первом этапе обследования поголовно назначали колоноскопию. Процедура не самая приятная, которая становилась для некоторых пациентов непреодолимым барьером.

– Теперь на первом этапе отошли от этой методики. Чтобы диагностировать рак толстой кишки на ранней стадии, нужно после 40 лет раз в два года сдавать тест кала на скрытую кровь. Тест чувствительный, порядка 85%. Если он даст положительный результат, то это автоматически даёт право специалистам назначить колоноскопию. Что такое положительный тест? Это могут быть и трещинки, и геморроидальные узлы, но в том числе и онкозаболевания. Если тест отрицательный – значит со слизистой всё в порядке. В случае с раком предстательной железы – тест на онкомаркер. Это простатический специфический антиген (ПСА), он наиболее чувствительный. Подчеркну, что все обследования нужно проводить после консультации с лечащим врачом. Не бойтесь ходить к специалистам, чтобы потом не стать нашими пациентами, – наставляет младший научный сотрудник онкоцентра.

 

Не разжигайте огонь

 

Однако боязнь обратиться к специалисту многие не могут преодолеть.

– Некоторые мои пациенты говорят, а зачем идти к врачу, вдруг что-нибудь найдут. Это повальное заблуждение. Если найдут, значит, эта патология уже есть, она никуда не денется. Лучше мы её обнаружим на ранней стадии и вылечим, – взывает к благоразумию доктор Бармин.

– Зачем разжигать огонь, если можно потушить маленькую спичку, – приводит красноречивый эпитет Екатерина Никитина. – Иногда ко мне приходят пациенты с распадающимися опухолями молочной железы. Спрашиваю, где вы были раньше. Боялись. А сейчас не боитесь? Чешется, вот и пришла. А картина не самая приятная и почти безнадёжная – человек живёт, но гниёт снаружи. Люди боятся общаться с врачами, стесняются сказать о болезни родственникам. На сегодня есть много организаций, которые помогают преодолеть барьер врач-пациент.

– В моей практике было два случая, когда пациентам официально ставили диагноз канцерофобия. В итоге они всё равно заболели, – рассуждает торакальный хирург. – Любая фобия возникает в том числе и от незнания. С пациентом нужно разговаривать, объяснять. Ведь самое страшное, когда неизвестно, что будет завтра.

– Мы не сможем проверить всех, но наша задача – ещё раз напомнить пациентам, что нужно уделять внимание здоровью. Государство может потратить огромное количество денег на лечение, и их всё равно не хватит. Очень важна ранняя диагностика. Люди должны выработать для себя понятие онконастороженности, – призывает Руслан Мошуров. – Многие думают, что рак где-то далеко и никогда нас не коснётся. Когда болезнь приходит – для человека это будто обухом по голове. Что делать – непонятно, как жить – неясно. Поэтому лучше раз в год обследоваться и спать спокойно.

 

 

Онкословарь

Канцерогены – вещества, которые могут вызвать злокачественные
опухоли.

Колоректальный рак – рак толстой кишки.

Морфолог – специалист, который изучает структуры опухоли.

Торакальный хирург-онколог – диагностирует и лечит патологии органов грудной клетки.

Абдоминальный хирург-онколог – его специализация – оперативное лечение патологий органов и стенок брюшной полости и забрюшинного пространства.