Вы здесь

«Омикрон» близко

Обследование перед вакцинацией / Фото Екатерины Эстер

Актуально

Ненецкий автономный округ готов к встрече нового штамма коронавируса.

Заместитель губернатора НАО Андрей Блощинский и руководитель окружного департамента здравоохранения Елена Левина рассказали об эпидобстановке в регионе и о готовности округа к «Омикрону».

Организаторы прямого эфира –
телеканал «Север», администрация округа, Центр управления регионом НАО.

 

Об уровне заболеваемости

 

В новогодние праздники в НАО фиксировалось снижение уровня заболеваемости коронавирусом. На сегодняшний день этот показатель вырос в два раза – от пяти до семи случаев заражения ковидом в день. В стационаре получают лечение 13 человек (по данным на 18 января).

 

Об «Омикроне»

 

По словам Елены Левиной, новый штамм отличается большей контагиозностью. Поражение – один к ста. Один заболевший может заразить до ста человек.

– Ожидаем, что «Омикрон» придёт в округ в начале февраля. Из-за большой контагиозности вируса можно будет говорить об ухудшении эпидемиологической обстановки. Если раньше мы говорили о том, что в зону риска поражения вирусом входили люди с хроническими заболеваниями и пожилые, то «Омикрон» поражает и детей, – отмечает руководитель регионального департамента здравоохранения.

 

Защита от нового штамма

 

Существующая вакцина от новой коронавирусной инфекции эффективна в борьбе с «Омикроном».

– По тем исследованиям, которые проведены на сегодняшний день, а мы вакцинируемся уже больше года, самая эффективная вакцина – «Спутник V». Она даёт гарантированную защиту от «Омикрона», – рассказывает Елена Левина.

 

Коллективный иммунитет

 

В НАО показатель коллективного иммунитета от новой коронавирусной инфекции составляет около 68% (по данным на 18 января).

– Когда приходит время ревакцинироваться, а человек этого не делает, то уровень коллективного иммунитета снижается, – поясняет Андрей Блощинский.

Как уточнила Елена Левина, из-за недостаточного темпа вакцинации отдельных категорий граждан, мы не можем достичь того уровня коллективного иммунитета, чтобы не дать вирусу распространиться.

 

Готовность медучреждений

 

По мнению Андрея Блощинского, система здравоохранения НАО готова к приходу «Омикрона».

– Напомню, в прошлом году мы запустили новую кислородную станцию и организовали 135 койко-мест, постоянно подключённых к кислороду. По лекарствам проблем нет, в том числе в сёлах. В населённые пункты также доставят экспресс-тесты на коронавирус, – продолжил заместитель губернатора. – По поводу введения новых ограничительных мер. Если ухудшится эпидобстановка, мы вынуждены будем их ввести, чего, конечно, очень бы не хотелось. Также хочу напомнить гражданам, что в округе продолжает действовать масочный режим. Многие пренебрегают соответствующим постановлением губернатора НАО.

 

Статистика

3 575 подтверждённых случаев заболевания COVID-19 зафиксировано в НАО по данным на 19 января, зарегистрировано 89 летальных исходов. Как сообщает пресс-служба Администрации НАО, с начала пандемии проведено 62 473 ПЦР-исследования на выявление инфекции. В НАО действует режим повышенной готовности, продолжают работу посты эпидконтроля в аэропорту Нарьян-Мара, на посадочных площадках в Нижней Пеше, Оме и Неси.

 

Куда звонить?

По всем вопросам, связанным с вакцинацией от коронавируса, можно обращаться по номеру горячей линии 122.