Вы здесь

Полёт над жемчужиной Арктики

Юрий Бездудный рассказал школьникам о самолёте-легенде Ан-2 / Фото Екатерины Эстер

Жители НАО поделились впечатлениями от авиаэкскурсии над Нарьян-Маром.

Одними из первых пройти регистрацию на экскурсионный рейс спешили пятиклассники школы №1 Илья Чуклин и Марк Митянин.

Ребята стали финалистами Всероссийского творческого конкурса краеведческих видеопроектов «Люди неба–2023». Для них полёт над окружной столицей – подарок губернатора НАО Юрия Бездудного за успехи.

– Наш ролик о том, как простые люди делали возможным невозможное. О том, как наши лётчики, равняясь на Водопьянова, Гагарина, Чкалова, жаждали покорить небо, – рассказывает о конкурсном проекте Илья Чуклин.

– Теперь в честь этих людей названы улицы. Снимали мы несколько дней, ждали, так сказать, лётной погоды. Сначала записали ролик в вертикальном формате, а потом поняли, что надо в горизонтальном. Пришлось всё переделывать, – дополняет товарища Марк Митянин.

Марк впервые полетит на «аннушке», Илья поддерживает друга:

– Ан-2 – это как лифт. Особенно когда сильный ветер. Летишь-летишь, а потом – то опускаешься вниз, то поднимаешься вверх. Я летал к бабушке и дедушке в Нижнюю Пешу, – улыбается Илья.

Авиаэкскурсии над городом Нарьян-Марский объединённый авиаотряд проводит уже второй год подряд. В 2022 году жители могли увидеть традиционные гонки на «буранах» из иллюминатора Ан-2. В 2023 году к 100-летию гражданской авиации состоялся полёт на Ми-8.

В этот раз желающих снова пригласили на борт «аннушки», полёт был посвящён Дню космонавтики.

– В детстве я летала на Ан-2 в Индигу, тогда самолёт больше казался, – говорит нарьянмарочка Татьяна Дядицына. – Сегодня мы полетали над городом и посёлком Искателей. Сначала с одной стороны всё рассмотрели, потом с другой. Мне понравилось!

Поделился эмоциями от авиа­экскурсии и губернатор НАО Юрий Бездудный. Он отправился в полёт вместе с воспитанниками всех школ Нарьян-Мара, Искателей, Тельвиски и Красного. Это отличники учёбы и активисты. Школьники приняли участие в акции в рамках федерального просветительского марафона «Знание. Первые».

– Летали на трудяге авиации «аннушке». Рассказал ребятам о легендарном небесном долгожителе. Простой и надёжный самолёт «на крыле» уже 77 лет. Его можно встретить на всех континентах нашей планеты! Полёт прошел замечательно! Эмоции отличные, вспомнил детство, когда летал с родителями на Ан-2. После авиаэкскурсии посмотрели и вертолёты. Теперь ребята знают, чем отличается Ми-8Т от Ми-8МТВ, – сказал Юрий Бездудный.

Игорь Карманов впервые поднялся на борт местных авиалиний. Как только узнал о возможности полетать над любимым городом – сразу же купил билет на сайте.

– Я всегда летал только на самолётах большой авиации и решил, что это надо исправить. Впечатления отличные! Несколько лет назад летал на параплане в Шри-Ланке. Рад, что снова испытал те же ощущения! Только тогда с индийского океана дул свежий ветерок, а здесь мы были в самолёте, – делится Игорь.

А вот Наталье Володиной не хватило экстрима. Говорит, «аннушка» сегодня парила в небе слишком плавно.

– Я была на авиаэкскурсии на вертолёте, там мне показалось круче! Там вообще вибрация такая, такие круги наматывали. Просила и здесь пилота устроить нам виражи, но безопасность превыше всего, – улыбается Наталья.

Время полёта над городом составило 20 минут. Жители смогли полюбоваться красивыми видами, отыскать свой дом среди сотен других, но главное – насладились чувством полёта.