Вы здесь

Субсидию увеличат

Для жителей домов, признанных аварийными, субсидия на оплату ЖКУ будет увеличена.

Соответствующее поручение на еженедельной планёрке дал губернатор НАО Юрий Бездудный по итогам обращения жителей. При признании дома аварийным они стали получать субсидию на оплату ЖКУ в кратно меньшем размере.
Как пояснил начальник Управления по государственному регулированию цен (тарифов) Сергей Андриянов, с момента признания дома аварийным его жители перестают платить взносы на капитальный ремонт. Этот факт становится причиной сокращения субсидии – происходит снижение регионального стандарта. Его размер дифференцируется в зависимости от права пользования жилым помещением.
Размер региональных стандартов стоимости ЖКУ в НАО определён для трёх групп населения. Первая группа – это собственники жилых помещений в многоквартирных домах (МКД), оплачивающих взносы на капремонт, вторая группа – наниматели жилых помещений.
– В третьей группе населения объединены собственники жилых помещений в МКД и собственники жилых домов, которые не обязаны вносить взносы на капитальный ремонт. В связи с тем, что большинство домов с большим количеством проживающих граждан относятся к частным жилым домам, расчёт региональных стандартов по данной группе производился исходя из уровня благоустройства частных жилых домов, который существенно отличается от уровня благоустройства в МКД, где больше перечень коммунальных услуг (централизованное отопление, ГВС, ХВС, водоотведение), что сказывается на размере регионального стандарта, – пояснил Сергей Андриянов.
По поручению Юрия Бездудного для того, чтобы собственники помещений в многоквартирных домах, признанных аварийными, получали субсидию соразмерно плате за коммунальные услуги третью группу населения разделят на две подгруппы. На собственников жилых помещений в многоквартирных домах, которые не обязаны вносить взносы на капитальный ремонт, и собственников жилых домов.