Вы здесь

Растет фермерское стадо

С начала года в крестьянских (фермерских) хозяйствах села Несь родилось 12 телят. Как сообщила глава Канинского сельсовета Галина Варницына, общее поголовье крупного рогатого скота в муниципалитете при окружной финансовой поддержке за два года выросло с двух до 38 голов.

На уровень производства молока почти в промышленных объемах вышли два фермерских хозяйства, созданные в 2015 году – Ларисы Ардеевой и Александра Латышева. Оба фермера регулярно получают государственную поддержку из бюджета региона. На сегодняшний день субсидия предоставляется по ставке 50 рублей за килограмм произведенного и отгруженного в собственную переработку молока. Всего в бюджете региона на 2017 год на эти цели предусмотрено около 170 миллионов рублей.
Фермеры получали и окружные гранты на развитие своего крестьянского дела. Так, Александр Латышев на эти средства купил еще четыре коровы, а Лариса Ардеева получила финансовую поддержку на реализацию переработки молока.
С начала года в хозяйстве Латышева на свет появилось семь телят, в ближайшее время ожидают рождения еще двух. В хозяйстве Ардеевой отелилось пять коров и готовятся к отелу еще четыре. Развитию молочного животноводства в Неси помогает кооперация этих двух частных хозяйств при совместной эксплуатации техники и оборудования.