Вы здесь

Встретимся у почты

В XX веке у этого здания назначали свидания, в XXI – делают селфи для Instagram

Своя линия жизни есть не только у людей, но и у неодушевлённых объектов. Хотя назвать здание нарьян-марской почты неодушевлённым, язык не поворачивается. Настолько оно стало родным для каждого жителя округа.

Связь времён

На самом деле здание нашей почты, неизменное как правописание жи-ши, могло быть другим. Без высокого гордого шпиля и симпатичных балкончиков. На одном из чертежей чьей-то недрогнувшей рукой синим карандашом перечёркнуты окна с балконами и шпиль со звездой – вместо него нарисован невысокий купол со знаменем и написано: «Снять шпиль как излишество». Дата и неразборчивая подпись. Кто это был, сейчас и не узнать – столько лет прошло…
Над архивными чертежами склонились директор регио­нального управления Почты России Андрей Попов и ветеран предприятия Мария Новак – замдиректора по операционному управлению. Где же находится вход в таинственный подвал с котельной и помещением для кочегаров, которые изображены на одном из многочисленных планов-разрезов?
По всей видимости, легендарный шпиль нашей заполярной почты заимствован с другого, не менее легендарного сооружения – Спасской башни Московского Кремля. Иначе откуда в ворохе старых чертежей картинка из журнала «Огонёк» с этим изображением? Также на нашей башне были запроектированы часы, а шпиль венчала пятиконечная звезда. Увы, она так и не появилась, а часы, установленные лишь в 2000 году, были демонтированы через несколько лет.
Самая первая фотография главного почтамта появилась в 1954 году. В «НВ» № 245 от 12 декабря была опубликована крошечная заметка: «Недавно в Нарьян-Маре сдано в эксплуатацию административное здание окружной конторы связи». А 3 марта того же года в заметке «Больше внимания строительству» начальник стройуправления В. Харинский пишет: «…Неудовлетворительно решается вопрос и с окончанием строительства Дома связи, который наше управление могло бы сдать в эксплуатацию в октябре текущего года. Чтобы выдержать эти сроки, руководству окрконторы связи необходимо обеспечить строителей материалами для штукатурных и других работ».

Чум над тундрой

Как бы то ни было, строительство, начавшееся в 1946 году, в 1952-м завершилось. Творчески переработанная архитектором Спасская башня органично вписалась в ненецкие реалии. Как вспоминает ветеран Нарьян-Мара Ульяна Истомина в заметке «Город моих воспоминаний» («НВ» № 22 от 5 марта 2015 года): «Ксения Петровна Валейская – тогда зампред окрисполкома – всем, смеясь, говорила, что на фасаде здания – чум поставили».
Бесценные строки о строительстве Дома связи остались благодаря мемуарам легендарного окружного связиста Николая Хоменко. В архиве главпочтамта до сих пор хранятся картонные папочки, где на сорока четырёх страницах машинописного текста изложена история службы связи в округе. А в архиве «НВ» хранятся номера газеты № 33 и № 34 от 11 марта 2005 года с заметкой «Поёт морзянка Николая Хоменко» об этом неординарном человеке.
Автор текста отмечает, что окружной узел связи в те времена ютился в одноэтажном ветхом и тесном домике на месте нынешнего здания профессионального училища. Ещё в 1946 году Хоменко вместе с руководителем связи Николаем Некрасовым набросали примерный план двухэтажного здания окружной конторы и добились поставки телефонной станции на 360 номеров.
«…Где-то настойчивостью, где-то хитростью всё-таки удалось добиться, чтобы строительство почты включили в план 1947 года. Не без помощи тогдашнего председателя Ненецкого окр­исполкома А. Гудырева, который в то время баллотировался депутатом от округа в Совет нацио­нальностей ВС СССР (…) И в 1954 году построили. Помнится и концерт по этому случаю, поставленный детьми связистов города, в котором участвовал первоклассником и ваш читатель, покорный слуга», – писал журналист «НВ» Владимир Фомин.
А вот что излагает в мемуарах сам Хоменко: «…При выезде на ближайшую сессию Верховного Совета СССР тов. Гудырев дошёл до министра связи Сергейчука, добился от него включения в план строительства в Нарьян-Маре здания окружной конторы связи объёмом
10,0 тыс. кубов, о чём был издан министерский приказ (…) Правда, как потом объяснил начальник областного управления связи тов. Юрков В. Н., управление уже давно просило включить в план строи­тельства постройку конторы связи в Котласе. Министр вместо Котласа написал Нарьян-Мар, и дело было решено».

Больше, чем почта

Здание главпочтамта по адресу: ул. Смидовича, 25 давно стало визитной карточкой Нарьян-Мара. Словно любимое дитя, оно расположено под сердцем города – возле площади Марад’ сей, хотя сама она на полвека моложе. В 2012 году здание поч­ты прошло полную регистрацию в Росреестре и носит статус памятника архитектуры регионального значения.
Не могу не похвастаться, но автору этих строк довелось побывать в той самой башне, судьбу которой чуть не перечеркнул роковой синий карандаш. Увы, увидеть что-то из маленьких окошек, в которые мечталось посмотреть ещё с раннего детства, не удалось. Изнутри они закрыты щитами. На одной из стен неизвестный оставил память – число 1965. Как выяснилось позже – это год самого первого капитального ремонта здания почты. Затем его ремонтировали в 1970-х и 2000 годах.
Вскоре почту вновь обновят. Уже согласованы проектно-сметные документы для проведения реставрации. В перечне работ – ремонт фасада здания, операционного зала, замена оконных блоков.
– В год 90-летия почтовой связи в округе поздравляю всех причастных к этому знаменательному событию, – обращается со страниц «НВ» к коллегам Андрей Попов. – Это действительно значимая дата для всех нас, прекрасная возможность подвести итоги и наметить планы на будущее. Сердечно благодарю ветеранов связи, которым довелось трудиться в непростые времена, а также всех наших сотрудников, которые сейчас формируют новый облик Почты России. Спасибо всем за огромный вклад в нашу общую историю – историю почтовой связи в регионе!